Повышение квалификации строителей: где и как часто нужно проходить курсы?

Повышение квалификации строителей: где и как часто нужно проходить курсы?

Квалифицированный персонал – ценный ресурс любой компании. Для развития бизнеса важно улучшать качество продукта, экономические показатели, производительность. Это возможно лишь в том случае, если персонал в курсе развития новых технологий, осваивает инновационные методы. В строительной сфере повысить категорию специалиста можно на специальных курсах.

Повышение квалификации строителей будет выгодно для обеих сторон – мотивирует сотрудников к карьерному росту и помогает компании выстраивать долгосрочные отношения с партнерами.

Почему строителям важно повышать квалификацию?

Строительный бизнес предполагает особую ответственность и строгое соблюдение законодательных требований. При вступлении компании в СРО ответственность распространяется на:

  • сотрудников руководящих должностей;
  • профильных специалистов (инженеры, архитекторы и т.д.);
  • рабочий персонал.

Чтобы иметь соответствующую подготовку, работники должны пройти повышение квалификации строителей, на которых они овладеют знаниями и навыками, которые гарантируют качественное и безопасное выполнение работ. Как результат – отсутствие у компании проблем с надзорными органами и финансовых издержек. Это вызовет у партнеров доверие для выстраивания стабильных и долгосрочных отношений.

Право на данный вид обучения имеют отраслевые институты и лицензированные учебные центры. Они предлагают обширный перечень программ в сфере строительства с выдачей квалификационного аттестата.

Один из часто задаваемых вопросов на ресурсах – как повысить квалификацию строителя без отрыва от работы. Кроме очной формы обучения центры предлагают дистанционный формат. Сотрудник получает знания в удобное время, как бонус – экономит финансы на поездку.

Чтобы стать слушателем, достаточно заполнить форму заявки на сайте, приложить сканы документов и оплатить обучение. Контроль результатов осуществляется с помощью промежуточных тестов и итоговой аттестации.

Успешная сдача предполагает выдачу сертификата или удостоверения, зарегистрированного в ФРДО. Документ является гарантией того, что строитель:

  • имеет знания в области техники безопасности;
  • ознакомился с новыми технологиями;
  • получил допуск к выполнению работ;
  • узнал об изменениях в законодательстве.

Повышение квалификации строителей: где и как часто нужно проходить курсы?

Как часто нужно повышать квалификацию строителям?

На вопрос – как часто нужно повышать квалификацию, нет однозначного ответа. Проходить обучение необходимо минимум 1 раз в 5 лет, по истечению срока действия удостоверения. Однако, периодичность зависит от сферы деятельности, условий труда, квалификации сотрудника и т.д. Объем, содержание программы и цена на услуги рассчитана в зависимости от специфики направления. Любой курс разработан на основании требований, регламентов, согласован с исполнительным комитетом СРО.

Чтобы масштабировать бизнес, руководитель отправляет на курсы повышения квалификации для строителей заинтересованных работников. Такие сотрудники работают на благо компании, за что имеют возможность улучшить условия труда, увеличить оклад, вырасти по карьерной лестнице.



342
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.