Польза и вред высоких цен на энергоносители

Польза и вред высоких цен на энергоносители

Экономика России во многом зависит от добычи нефти и газа. Высокие цены выгодны, в первую очередь, при поставках за рубеж, обеспечивая страну валютной выручкой, которую можно пустить на закупку нового оборудования, лекарств и прочих необходимых для дальнейшего развития вещей.

Но, как утверждают аналитики, дорогие цены на энергоносители полезны и для внутреннего рынка.

Преимущества высоких цен

Энергоносители активно влияют на состояние экономики и, в некоторых случаях, геополитики. От них зависит стоимость продуктов питания, одежды, медикаментов, товаров первой необходимости и предметов роскоши, коммунальных платежей, транспортных услуг. Так что низкие цены кажутся весьма привлекательными. Но при более пристальном изучении вопроса зависимость цены на энергоносители оказывается не такой простой, как это кажется обывателю.

Небольшие цены не дают возможности:

  • разведывать и развивать новые месторождения;
  • совершенствовать технологические процессы добычи и переработки;
  • привлекать в бюджет дополнительные средства, которые будут использоваться для государственного строительства, улучшения инфраструктуры, развития науки, образования, искусства.

С другой стороны, низкие цены на энергоносители не дают возможности:

  • искать и совершенствовать альтернативные источники энергии, что заметно влияет на положение страны в глазах мирового сообщества;
  • развивать технологии, направленные на сокращение расходов и затрат;
  • оптимизировать технологии;
  • создавать новые и современные рабочие места.

Таким образом, низкие цены серьезно тормозят развитие экономики отдельно взятой страны.

Польза и вред высоких цен на энергоносители

Соотношение цен

Однако, слишком высокая стоимость представляет еще большую опасность. При резком увеличении цен на энергоресурсы производства могут встать из-за отсутствия средств на их закупку. Это означает банкротство предприятий, уничтожение малого бизнеса, безработицу, новый, еще более серьезный виток инфляции, общее ухудшение уровня жизни. При таком раскладе могут пострадать даже те люди, которые причисляются к среднему классу. И это касается обеих стран участниц сделки.

Поэтому, говоря о пользе высоких цен, экономисты имеют в виду «относительно дорогие энергоресурсы». Производители и потребители должны успевать за ростом цен и перестраиваться под новые реалии рынка.

Получается, что стабильность роста стоимости энергоресурсов помогает развивать технологии, получать дополнительные средства в бюджет и при этом сохранять приемлемый уровень жизни как стран экспортеров, так и государств импортеров.



175
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.