Параметры бензиновых газонокосилок влияющие на выбор

Параметры бензиновых газонокосилок влияющие на выбор

Красивый травяной газон мечта любого владельца приусадебного участка. Для больших парковых зон это уже просто необходимость. Если небольшую площадку можно облагородить с помощью компактного триммера, то для больших площадей понадобиться бензиновая газонокосилка или ее электрический вариант. Использование последнего сопряжено с рядом трудностей, одна из которых ограниченная длина шнура электропитания. Дизельные газонокосилки и работающие от аккумуляторов — достаточно дорогое оборудование и применение их ограничено.

На что обращать внимание при выборе газонокосилки с бензиновым мотором

Основные параметры, которые можно почерпнуть из паспорта на оборудование, это:

  • мощность;
  • производительность;
  • принцип работы;
  • тип привода;
  • габариты и масса.

В комплексе от них зависит цена бензиновой газонокосилки. Также на стоимость однозначно влияет имя производителя. При одинаковых параметрах газонокосилки Honda, Husqvarna, Makita будут дороже продукции китайского происхождения. Однако справедливости ради стоит отметить, среди бюджетных вариантов всегда можно найти образцы достойного качества.

Мощность бензиновых газонокосилок

От этого параметра зависит производительность. Для небольших участков вполне подойдут модели мощностью до 2,5 л.с. Приемлемый вариант — газонокосилка Prorab GLM 4025 стоимость которой в рознице составляет порядка 10 000 рублей.

Тип привода

Эта характеристика в большей степени влияет на удобство управления.

  • Несамоходные модели косилок, приводом не оснащаются. Работник просто толкает оборудование перед собой. Отличается низкой ценой.
  • Задний привод обеспечивает хорошую проходимость неровных участков. Имеются сложности при поворотах с малым радиусом.
  • Передний привод — хорошая маневренность и простота управления.

Принцип действия

Существует два типа конструкции режущего устройства:

  • Барабанный механизм обеспечивает хорошее качество покоса, но имеются трудности с работой на заросших и загрязненных газонах.
  • Роторный механизм позволяет регулировать высоту скошенной травы.

С габаритами и массой все понятно. Чем большее мощность, тем более громоздкой будет оборудование. В случае если мощность бензиновых газонокосилок одинакова, то агрегат с меньшими габаритами практически всегда будет стоить дороже.

Краткий итог. Для небольших участков вполне достаточно несамоходной бензиновой газонокосилки малой мощности с роторным механизмом. Для больших площадей необходим мощный самоходный агрегат привод и тип действия которого необходимо подбирать под конкретные условия использования.



308
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.