От чего зависит качество разреза электрическим лобзиком

От чего зависит качество разреза электрическим лобзиком

Электролобзик крайне необходим для распиливания некоторых материалов, причем он выполняет работу быстро и аккуратно, исключая порчу материалов, но при этом не каждый может с ним правильно работать.

Дополнительная проблема в том, что люди, которые с ним никогда не работали, не знают, от чего именно зависит удобство работы и получаемый результат.

Удобство электрического лобзика в том, что полотно пилы очень быстро двигается вверх-вниз, а то и вперед-назад за счет того, что двигающей силой является электричество, а не ручной труд, человеку только остается удобно и крепко держать инструмент в руках и направлять его в нужную сторону, чтобы получить точный разрез.

Что касается удобства работы и получаемого результата, то они зависят от:

• Мощности устройства – чем оно будет мощнее, тем быстрее будет двигаться полотно пилы, и усилий для распиливания будет прилагаться меньше. К тому же вибрации будут менее заметными, благодаря чему не появится отклонений от намеченного «курса».

• Частота хода или число оборотов – это показатель варьируется, а в некоторых устройствах его можно менять вручную. Важно это в зависимости от материала, ибо для металла необходимы более высокие показатели, а дереву, как более мягкому, соответственно низкие. Так не только будет быстрее идти сам распил, но и материал будет меньше разрушаться по краю.

• Длинна пилы – оно должна варьироваться в зависимости от толщины материала, который необходимо распилить. Если он толстый, то и полотно пилы должно быть длиннее, если узкий, то и пила нужно брать меньше, чтобы она не мешалась. Чем больше будет несоответствие, тем выше будут вибрации, которые помещают работать.

• Толщина пилки для электролобзика – она прямо влияет на его жесткость, а чем прочнее будет полотно пилы, тем меньше оно будет уходить в сторону и деформировать края разреза.

• Ширина полотна пилы – на это обычно не обращается внимание, то данный критерий все равно важен. Зависит от него направление распила, то есть для прямых и длинных разрезов лучше брать широкое полотно, а для фигурных и асимметричных (а еще в случае неудобного положения распила) брать более тонкое полотно.

• Шаг зубцов – он должен подбираться под каждый отдельный материал, чтобы разрез был не только ровным, но и аккуратным, а так же не слишком толстым. Сам шаг может варьироваться от 1 до 6 мм.

Пилить электрическим лобзиком можно много разных материалов, главное только правильно подобрать пилу и мощность устройства, а в остальном проблем не будет.

Важно понимать, что если в процессе будут совершаться ошибки, то полотно пилы будет ломаться, и тогда его придется менять. Если человек собирается работать им в первый раз, то рекомендуется приобрести несколько разным полотен, для разных материалов, ибо велика вероятность, что пока человек привыкнет, придется расстаться с несколькими пилами, да и тренироваться нужно на каких-то ненужных расходниках.

В остальном все зависит от того, насколько правильно человек управиться с инструментом и как хорошо смог соответствовать перечисленным требованиям.



463
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.