Опыт саморегулирования в России и отличие от зарубежных стран

Опыт саморегулирования в России и отличие от зарубежных стран

В сфере строительства с недавних пор существуют саморегулирующие организации. Они призваны объединить предпринимателей строительного бизнеса в группы и мониторить их деятельность, эффективность и качество предоставляемых услуг.

Так же в СРО в основном входят компании среднего звена и строительные великаны, что гарантирует пополнение обязательного страхового фонда и выплаты гражданам, неудовлетворенным или пострадавшим в ходе выполнения строительных работ по договору с компанией - членом СРО. Как получить допуск в СРО строителей, можно узнать на сайте компании Финконсалт - вот ссылка.

СРО пришло к нам из-за рубежа, где строительный бизнес очень серьёзен и не терпит ошибок, каждый ремонт, строительство ненадлежащего качества или по сниженным стандартам обычно компенсируется через суд или же самими компаниями сразу же. Постепенно в России наблюдается тенденция улучшения качества строительных работ, а также выполнение их на необходимом уровне по стандартам. Всё большее количество клиентов почувствовало улучшение ситуации в строительной сфере и может не опасаться недобросовестных рабочих. В связи с тем, что реестр компаний, входящих в СРО находится в свободном доступе для любого пользователя интернета, многие знающие о данной программе люди стараются выбирать строительные компании из данного списка.

Также для привлечения новых клиентов и оценки деятельности проекта ведутся постоянные исследования Национальным объединением строителей. В ходе своей работы они выяснили, что постепенного снижения количества аварий на стройках, а также отсутствия нарушений по технике безопасности не наблюдается. Наоборот, за счёт появления СРО возросло количество аварий, потому что строители не входящие в состав данного проекта спешат получить большое количество заказов и не всегда качественно готовы их выполнить из-за поджимающих сроков или не совсем добротного материала.

На данный момент деятельность саморегулирующих организаций по всей территории России активно совершенствуется. Постепенно разрабатывается система документации, состав разделов по проектным документам. Для обсуждения данного вопроса Правительство РФ создало интернет-площадку, которая базируется на информационном портале по проектированию. Не собираясь на конференциях, форумах можно не отрываясь от рабочей деятельности, каждый специалист в данной области теперь может высказать своё мнение по поводу Постановления и предложить свои варианты развития событий, а так же внести предложения. Для этого специалистам необходимо пройти простую регистрацию, позволяющую специалисту стать полноценным участником данного форума и обсуждения. Регистрация открывает доступ к комментариям других участников и их предложениям.

В связи с этим вводятся постепенно новые мини-проекты по оптимизации деятельности строительных фирм, как это делают за границей. Большое количество предложений структурируется и самые часто встречающиеся будут рассмотрены в качестве поправок к Постановлению.

Кроме улучшения качества работ, благодаря открытию СРО теперь оказывается помощь пострадавшим при бедствиях. На данный момент СРО оказывает финансовую и строительную поддержку людям, лишившимся крова и находящимся в самом бедственном положении. Средства были взяты из страхового фонда саморегулирующих организаций. Они не только пожертвовали некоторую сумму на восстановление, но также выделили специалистов для консультирования по проведению строительных работ и использовали свои связи с другими компаниями способных в кратчайшие сроки осуществить постройку зданий для проживания в ближайшие сроки.



361
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.