Ограничения на использование Государственного флага

Ограничения на использование Государственного флага

Столица Российской Федерации заслуженно лидирует среди городов по количеству как внутренних, таки и иностранных туристов. Среди сувенирной продукции, которую приобретают на память гости города, предметы с государственной символикой, занимают лидирующее место. И если для жителей других стран дальнейшее ее применение не регламентируется, то для граждан нашего государства, прежде чем купить флаг России в Москве или другом месте, стоит ознакомиться с правилами его использования.

Правила и ограничения на использование флага государства

25.12. 2000 г был принят закон № 1-ФКЗ, из анализа которого необходимо уяснить что флаг существует в двух понятиях:

  • предмет, т.е. полотно из одинаковых по размеру горизонтальных полос: верхняя - белая, нижняя - красная и средняя синего цвета. Соотношение ширины к длине 2:3 (ст.1 Закона):
  • изображение - нарисованный или напечатанный образец флага государства с сохранением пропорций полос.

В обоих вариантах существуют определенные ограничение на их использование. В принципе это относится ко всей государственной символики, в частности когда речь идет о гербе РФ.

Ограничения на использование изображения Государственного флага

До 2008 года существовал полный запрет на использование государственной символики, частными лицами и общественными организациями. Законом № 4-ФКЗ от 080.11.08 это ограничение, в отношении флага было снято. Но не допускаются какие-либо действия его оскверняющие или приводящие к подрыву авторитета государства.

Изображение Государственного флага РФ не может использоваться при регистрации товарного знака, логотипов (п.1 и п. 2 ст. 1483 ГК РФ), служить предметом авторских прав (п.2, п.6 ст. 1259 ГК РФ).

Ответственность за нарушение правил использования флага России

Нарушение установленных федеральным законодательством правил использования государственной символики гражданами, наказывается денежным штрафом от 2000 до 3000 руб., для должностных лиц сумма может достигать 7000 рублей.

В случае если частное лицо осознано совершило деяние, попадающее под классификацию как надругательство на Государственным флагом, то статьей 329 УК РФ ему грозит уголовная ответственность вплоть до ограничения свободы до 1 года. Под осознанным надругательством, понимается повреждения (сжигание, разрывание и т.д.) нанесение неблагопристойных надписей, а также его использование в массовых и общественных мероприятиях с демонстрацией циничного отношения к предмету или изображению.



750
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.