Некоторые различия гранитного и известнякового щебня

Некоторые различия гранитного и известнякового щебня

Когда речь заходит о строительных работах, особенно нулевого цикла, щебень упоминается одним из первых материалов который необходим на площадке. Но если профессионалы знают о нем все, часть рядовых потребителей, могут допустить непростительные ошибки. Практически всем им известно, что существует пять фракций этого стройматериала из которых щебень 5 20 наиболее востребован. Но нередко мало кто из них обращает внимание на то, из чего он был получен.

Отличие гранитного и известкового щебня

Исходя из названия понятно, что в первом случае исходным материалом является гранит, а во втором известняк. Соответственно они имеют разные физико- химические свойства. Общим для них является то, что они оба используются как основной наполнитель при производстве железобетонных изделий, а также в качестве отсыпного материала при строительстве дорог или обустройства площадок.

Гранитный щебень

Материал отличается высокой прочностью и минимальным восприятием влаги. Для сравнения можно перейти на сайт https://tdborok.ru/. Это официальная страница ТД Борок, который осуществляет поставки всех видов и фракций щебня с собственных карьеров расположенных в Новосибирской области.. Сферы основного применения:

  • железобетонные изделия повышенной прочности:
  • ответственные строительные конструкции:
  • марки бетона, используемые для строительства сооружений, контактирующих с водой.

Применение данного материала в других случаях строго не регламентируется, но стоит учитывать, что удельная масса гранитного щебня достаточно высока, что в свою очередь создает дополнительную нагрузку на основание.

Известняковый щебень

Менее прочный материал по сравнению с вышеприведенным, но и цена известкового щебня ниже разновидности из гранита.

Возвращаясь к известняковому щебню, отметим, что он обладает высокой адгезией с цементом, что придает растворам достаточную прочность и морозостойкость. Последний показатель особенно важен в условиях частых или резких перепадов температур, свойственных в последнее время зимам на территории Российской Федерации.

В завершение подведем итог. Известняковый и гранитный щебень, в том числе фракции 5-20, совершенно разные по исходному материалу продукты, что отражается на их характеристиках. В любом случае, если необходимы высокие прочностные характеристики стоит покупать гранитную щебенку. Для частного строительства вполне пригоден и щебень из известняка.



320
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.