Некоторые моменты безопасности детских горок

Некоторые моменты безопасности детских горок

Приняв решение о сооружении детской площадки большинство организаторов включают в необходимый ассортимент оборудования горку. Это вполне логично. Данная конструкция любима детьми и позволяет организовать их досуг с минимальным участием взрослых. На настоящий момент на рынке можно встретить самые разные варианты этого сооружения. С типовыми проектами можно ознакомиться, перейдя по ссылке или самостоятельно выполнить поиск в Интернете. Самый простой вариант оборудовать детскую площадку - это купить готовую горку. Нередко при ограниченных финансах принимается решение построить ее собственными силами из подручных материалов. Этот вариант также имеет право на существование. Кратко рассмотрим необходимые требования, которые необходимо соблюсти при самостоятельном строительстве.

Основные требования, предъявляемые к детским горкам

В качестве руководящего документа рекомендуем ознакомиться с ГОСТом Р 52168-2012. Именно этим стандартом устанавливаются требования по безопасности предъявляемыми к горкам на игровых площадках.

Итак, рассмотрим основные важные моменты. Основные элементы конструкции:

  • Стартовая площадка.
  • Защитное ограждение (секция).
  • Участок скольжения.
  • Конечный участок.

Речь будет идти о не насыпных горках, а именно о конструкциях, изготавливаемых из металла, дерева и других разрешенных для использования материалов.

Стартовая площадка

Данный элемент необходим в любом случае. Ее основная задача - задавать направление скольжения. Ширина площадки не может быть меньше ширины участка скольжения. В случае если высота места старта превышает 1000 мм, то площадка оборудуются поручнем на высоте 60-90 см от уровня пола.

Защитная секция

Как правило, она является продолжением ограждения места старта. Эксплуатация горок с высотой свободного падения более 1 м не допускается без оборудования защитной секции.

Участок скольжения

Основное требование - средний угол наклона не может превышать 40°:. Отдельные участки могут иметь угол наклона до 60°:. При этом переходы от одной части горки к другой должны быть выполнены с советующими радиусами, без образования острых углов.

Конечный участок

Его длина зависит от длины участка скольжения. Значения можно посмотреть в таблице 1 пункта 5.6 ГОСТа 52168-2012.

Что касается поверхностей всех элементов то они не должны допускать любых деформаций в результате атмосферных осадков и механических воздействий.

Конструкция самой горки должна исключать вероятность жесткой фиксации тела ребенка.



326
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.