Насосы-дозаторы: их назначение и особенности

Насосы-дозаторы: их назначение и особенности

Насосы-дозаторы - это оборудование, используемое для точного дозирования жидкостей под напором. Главной их особенностью является то, что они способны работать с жидкостями, которые обладают различными свойствами и составом - коррозийные, летучие, с токсинами в составе.

Назначение и область применения

Наиболее распространенной областью применения таких насосов являются очистка сточных вод. Очистка жидкости на всех стадиях должна осуществляться с постоянной точностью. В крупных населенных пунктах с целью дезинфекции вода обрабатывается хлором.

Также насосы- дозаторы активно применяются на нефтеперерабатывающих и химических предприятиях, паровых генераторах и электростанциях, в пищевой, фармацевтической и косметической промышленности. Без дозирующих насосов нельзя обойтись и в процессе изготовления керамических и пластмассовых изделий.

Конструктивные особенности и принцип работы

Конструкция дозирующего насоса включает в себя такие элементы:

  • электрический мотор:
  • редуктор:
  • регулировочное устройство:
  • клапан, отвечающий за впрыск:
  • гидравлический цилиндр:
  • электронный контроллер для управления.

Подача реагентов контролируется за счёт изменения длины хода поршня. Для этого в конструкции предусматривается микрометрический винт или специальный делитель механического типа, ограничивающий ход поршня.

Учитывается число рабочих циклов, которые контролируются путём регулирования настроек в схеме управления устройством.

Виды насосов-дозаторов, их особенности и преимущества

Самый популярная разновидность - перистальтический дозирующий насос, работающий с жидкостями, имеющими вязкую консистенцию. Для впрыска жидкости в дозирующую линию предусмотрен шланг, воздействие на который обеспечивает перистальтику жидкости. Данная разновидность характеризуется точностью, простотой в эксплуатации и обслуживании, а также тем, что при контакте с жидкостями изнашиваются шланги, а не само изделие.

Механические плунжерные насосы используются для работы с крупными объемами токсичных и агрессивных жидкостей и обеспечения большого давления в магистрали. Принцип работы заключается в движении плунжера под действием электропривода, что в свою очередь обеспечивает высокое давление в системе или разрежение.

Для работы с вязкими и абразивными жидкостями используются мембранные разновидности. Единственным подвижным конструктивным элементом является диафрагма, функционирующая под воздействием привода. При колебаниях мембраны обеспечивается высокие показатели давления в рабочей камере или разрежение, вследствие чего жидкость вытесняется в дозирующую магистраль.

Выводы

Сейчас без дозирующих насосов просто невозможно грамотно организовать промышленную водоподготовку. С помощью данного оборудования оказывается возможным рациональное использование дорогостоящих химических реагентов и существенная экономия бюджета предприятия.



280
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.