Напольное покрытие и средства ухода за ним

Напольное покрытие и средства ухода за ним

После того как вы положите новое напольное покрытие, необходимо подумать о его защите от механических повреждений и износа. Для этого производится огромное количество средств, каждое из которых подходит к определенному типу материала. Правильный уход за полом позволит сохранить его в великолепном состоянии на длительный период.

Рассмотрим основные из методов защиты покрытия.

Предохранение от трещин и царапин

Чтобы избавится от мелких царапин или трещин, и предотвратить появление новых дефектов, необходимо обработать покрытие средствами для вощения. Они позволят обновить полы и сделают их структуру ровной и блестящей.

Практически все такие средства используются для покрытий из различных материалов, даже облицовочных камней на стенах.

Ежедневный уход

Существуют средства для регулярного ухода за проблемным покрытием из ламината. Оно отталкивает воду, жир и другие виды загрязнений с поверхности пола. Обработанный таким образом ламинат будет защищен тонкой, но очень эффективной пленкой и сохранит покрытие от воздействия внешних факторов.

Уход за покрытие из плитки

Все виды твердых полов с использование камня также нуждаются в защите и уходе. Прежде всего, необходимо предохранять их от сильного механического воздействия, а также загрязнений и размножения болезнетворных грибков.

Уход за деревянным покрытием

Если ваши полы покрыты деревом, то вещества для его защиты необходимо выбирать щадящие, без кислотосодержащих соединений и агрессивных веществ.

Самыми эффективными в данном случае являются составы, содержащие масла и воск. Их применение позволит предотвратить образование пятен и потертостей.

Уход за ковролином

Все средства по уходу за данным покрытием должны быть без хлора, так как это может испортить покрытие. Лучше всего выбирать спреи, способные удалять грязь из глубоких слоев ворса и создавать защиту его внутренней части.

При использовании составов очень сильно концентрации можно сделать его тусклым и некрасивым.

Средства для сильных загрязнений

Если вы недостаточно часто ухаживали за напольным покрытием, и его очистка стала большой проблемой, то нужно применять более агрессивные и действенные составы

Грязные следы от обуви легко очистить при помощи сырой тряпки, смоченной в пищевой соде.

Пятна от липких веществ, а также жвачки и пластилина лучше заморозить, приложив лед и затем удалить поддев шпателем.

Пятна жирового состава с деревянного, не крашеного пола, можно удалить автомобильным бензином. После чего посыпать проблемное место мукой, и накрав салфеткой прогладить теплым утюгом.

Крашеные полы лучше мыть теплой водой, в которую добавлено немного нашатыря или уксуса.

Не забывайте надевать перчатки и после работы ухаживать за кожей рук, чтобы красивыми и ухоженными были не только полы



184
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.