Марки сталей для производства сварочной нержавеющей проволоки

Марки сталей для производства сварочной нержавеющей проволоки

Для качественного соединения деталей из нержавеющей стали, способом сварки применяется специальная проволока, состав которой близок или идентичен свариваемому металлу. Но, учитывая большое разнообразие марок легированных сталей, и невозможность выпускать под каждую свои электроды, для промышленности выпускаются унифицированные варианты, имеющие определенные отличия.

Таким образом, прежде чем купить сварочную проволоку нержавейку, необходимо уяснить, в чем отличие основных ее видов.

Основные марки сталей применяемых для сварочной проволоки

В настоящий момент в промышленности для изготовления нержавеющей проволоки для сварки широко применяются стали:

  • 12Х18Н10Т с содержанием основных легирующих добавок в виде хрома 17-19%, никеля 9-11% и титана 0,5%.
  • AISI 304, которая является зарубежным вариантом российской 08Х18Н10, но в ней отсутствует добавка титана, что значительно снижает ее стоимость при практически равных характеристиках с аналогом.

Применение сварочной проволоки 12Х18Н10Т

Высокие прочностные характеристики и стойкость к перепадам позволяют использовать этот вид сварочной проволоки для сваривания деталей и элементов конструкций, работающих в широком диапазоне температур от &ndash: 300 &ordm:C до + 900 &ordm:C. К ним относятся механизмы и агрегаты криогенной промышленности, теплообменные аппараты в химическом производстве, трубопроводы для транспортировки агрессивных сред.

Возможно, применение сварочной проволоки 12Х18Н10Т в пищевой промышленности при сварке оборудования, не контактирующего с продуктами питания.

Применения сварочной проволоки AISI 304

Использование данного типа проволоки целесообразно при сваривании конструктивных деталей оборудования предполагающего долгий контакт с морской и пресной водой, кислотными и щелочными растворами. Отсутствие вредных добавок позиционирует эту проволоку как лучший материал для сваривания деталей оборудования, контактирующего с продуктами питания. Температурный диапазон применения, когда сталь сохраняет свои характеристики, от - 200 &ordm:C до + 600 &ordm:C.

В завершение отметим, что для удобства потребителей сварочная нержавеющая проволока выпускается в бухтах, а ее диаметр составляет от 0,3 мм до 6 мм. В отдельных случаях данный показатель может быть увеличен производителем по согласованию с потребителями. Использование других марок нержавеющих сталей для производства применяется редко и носит узконаправленный характер.



354
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.