Критерии выбора предприятия по приему аккумуляторов БУ

Критерии выбора предприятия по приему аккумуляторов БУ

Отработанные аккумуляторные батареи относятся к изделиям, представляющим повышенную угрозу для окружающей среды. Согласно ГОСТ 12.1.007-76, по содержанию вредных веществ такие АКБ относятся ко 2 классу опасности. Если дальнейшее использование отработанного аккумулятора для частного лица трудно отследить, то с юридическими лицами все намного сложнее. Согласно ФЗ от 24.06.1998 N 89 они должны самостоятельно утилизировать такие отходы при наличии соответствующей производственной площадки или передать их для переработки федеральному оператору или уполномоченным им организациям (ст. 14.4 п.1). Так как прием аккумуляторов БУ в Москве осуществляют огромное количество предприятий, рассмотрим моменты, на которые желательно обратить внимание при выборе контрагента.

Критерии выбора предприятия, утилизирующего аккумуляторы БУ

Во-первых, желательно выбирать организацию, которая не ограничивается только приемом отслуживших свой срок аккумуляторов. Как правило, предприятия занимающиеся утилизацией отходов, также перерабатывают лом черного и цветного металла. Таким образом можно существенно сократить транспортные расходы при комплексно доставке б/у АКБ и металлолома на пункт приема. Большинство приемщиков в рекламных предложениях гарантируют бесплатный вывоз продукции, но существует небольшая оговорка, речь идет о весах, превышающих несколько сот килограмм. Следовательно, если веса АКБ будет недостаточно для этого условия, его всегда можно дополнить сопутствующими материалами.

Второй момент, на который необходимо обратить внимание - это способы оплаты переданных на утилизацию аккумуляторов БУ и металлолома. Дело в том, что между юридическими лицами и приравненным к ним ИП наличные расчеты разрешены, но накладывают определенные ограничения. Необходимо применять кассовую технику и выполнять ряд требований по обращению денежных средств и их инкассации. Следовательно, возможность безналичных расчетов в случае с юридическими лицами более предпочтительный вариант.

Третий момент, который необходимо учитывать при выборе организации оказывающей услуги по приему АКБ б/у на утилизацию - это возможность выдачи соответствующих документов о надлежащем использовании отходов с гарантией их последующей переработки в соответствии с установленными стандартами. Несмотря на то, что факт наличия лицензии на операции с цветными металлами, а свинец в аккумуляторах относится именно к ним, лежит на совести принимающей стороны, удостовериться в ее наличии совершенно не помешает.



290
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.