Канаты и тросы: какие бывают?

Канаты и тросы: какие бывают?

Оцинкованные и стальные тросы применяют в разных механизмах, и чтобы подобрать верные параметры необходимо знать многие параметры. К важнейшим критериям выбора троса относят армированную составляющую, плетение, количество прядей.

Как выбрать

Оцинкованный трос может обладать разной жесткостью, сгибаемостью, весом. Чем жестче канат, тем меньше он сгибается, но вместе с тем может нести большую нагрузку. Вот несколько самых распространенный видов каната стального оцинкованного.

  1. Трос с одинарной свивкой (спиральной). Проволока наматывается по спирали в один и более слоев.
  2. Двойной свивки. Сначала проволова свивается спиралью, а затем полученные спирали укладываются в новую спираль.
  3. Тройной свивки (стренг).

Свивка канатов делится на раскручивающуюся и нераскручивающуюся, а также крестовую. Крестовое витье стального оцинкованного троса имеет повышенную жесткость и самую большую грузоподьемность. Одинарное витье используется в полтора раза дольше канатов, свитых другим образом.

На заводских тросах ставят следующие обозначения:

  • Т – точность изготовления:
  • П – правая свивка:
  • Л – левая свивка:
  • 1 – стандартные характеристики:
  • В - повышенное качество:
  • ВК – сообое качество:
  • МС – металлический сердечник:
  • ОС – органический сердечник.

Также при выборе троса нужно обратить внимание на покрытие, как правило используют полимеры и оцинковку. Покрытие влияет на долговечность и механические характеристики за счет коррозионной стойкости. Еще нужно обращать внимание на марку стали троса.

Особенности применения лебедочных тросов

Сфера использования оцинкованных тросов большая, от автомобиля до подводной лодки.

Оцинкованные тросы применяют в сельском хозяйстве, машиностроении, морских контейнерах, подвесках, протяжках труб, нефте- и газодобывающей промышленностях. Их качество и цена выше аналогичных стальных канатов.

Стальные тросы используют при производстве спортивного инвентаря, лифтов, водного и наземного транспортов. Для морской воды выбирают тросы из нержавеек марок 304,305, 316. Оцинкованные канаты обладают ярким не тускнеющим блеском.

Трос для натяжки кабеля должен обладать улучшенными характеристиками. Максимальная прочность такого троса достигается за счет цинка, нераскручивающейся крестовой свивки, рихтования. Канат стальной оцинкованный, обладающий такими качествами, имеет высокую прочность и при этом гибкий.

Для бытовых нужд используют тонкие канаты, для использования на воздухе или в машине применяют талевые канаты.

Услуги ООО ЛОАД-ТЕХ

Продукция предоставляется от поставщика напрямую с производства. Все канаты производятся на современном высокотехнологичном оборудовании. Компания предоставляет большой выбор тросов из разных материалов, диаметров, плетений. Покупка возможна оптом и в розницу. В Одессе, Киеве и Харькове работает физический магазин, доставка по всей стране. При заказе свыше 1000 грн. работает бесплатная доставка.



257
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.