Какими бывают каменоватные цилиндры

Какими бывают каменоватные цилиндры

Каменная вата - волокно, которое получают, расплавляя горные породы из базальтовой группы. Подготовленное сырье расплавляют под воздействием высокой температуры и затем получившуюся массу вытягивают в тонкие волокна. Из этих волокон впоследствии формируется цилиндр с отличными изоляционными свойствами.

Основное отличие каменной ваты от других материалов в том, что цилиндр из неё плотно прилегает к поверхности трубы и легко монтируется, а свойства материала практически не дают теплу исчезать.

Какими бывают каменоватные цилиндры

Каменоватный цилиндр на 95% состоит из расплава горной породы. При этом на них наблюдается повышенный спрос, основанный на отличных изоляционных качествах материала. В процессе монтажа важно то, каким является сам цилиндр - в зависимости от разновидности параметры изоляции могут различаться.

В настоящее время существует 3 вида цилиндров из каменной ваты:

  • без дополнительной защиты. Состоит только из расплава. Считается универсальным изоляционным материалом, поскольку пригоден для любых работ. Выдерживает температуру до 650 градусов тепла:
  • кашированные. Такой тип цилиндров имеет оболочку с фольгированным слоем. Изотек цилиндры такого типа устойчивы к температурным перепадам, при этом сохраняя максимальное количество тепла:
  • плоские. Это - самый лучший вариант для изолирования трубопроводов. Сочетают в себе лучшие параметры всех предыдущих разновидностей цилиндров. Весят гораздо меньше, рекомендуются для применения на трубах со средним диаметром.

Основное преимущество материала в том, что каменная вата не подвержена возгоранию. При достижении температуры выше 700 градусов волокна распадаются на мелкие частицы, а при превышении 870 градусов - начинают плавиться. В итоге материал полностью безопасен и не создает риска пожара на трубопроводе.

Вата из волокон базальтовых горных пород обладает низкой проводимостью тепла, из-за чего ценится строителями и монтажниками. Кроме того, защитный слой, который нанесен на цилиндр, не пропускает в него влагу. Это обеспечивает сохранность трубопровода, даже если он будет прокладываться в местах, приближенных к грунтовым водам.

Наконец, еще одно преимущество материала - долговечность цилиндров. При соблюдении условий монтажа и дальнейшей эксплуатации каменоватные цилиндры способны прослужить на протяжении 50 лет.



268
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.