Как выбрать стройматериалы

Как выбрать стройматериалы

Никто не станет спорить, что ремонт – дело серьёзное, особенно если речь идёт об отделке и строительстве загородного дома. Для комплексного подхода необходимо хотя бы минимальное понимание того, что нужно для строительства. Сюрприз: нужны не только специалисты, которые всё сделают сами. Нужно ещё и выбрать материалы.

Один из самых простых способов найти качественный материал – это попросить помощи прораба или специалиста. Однако оптимальным вариантом будет собственноручно собрать всё необходимое и магазин КУБ в Украине, будет лучшим выбором, 24 магазина по всей стране. При грамотном подходе можно будет сэкономить массу времени и взять производство полностью под контроль.

О взаимоотношениях с рабочими.

Если ответственность за закупку стройматериалов всё же легла на специалистов, то деньги им стоит выдавать небольшими порциями. Также необходимо тщательно проверять соответствие привезённого и заказанного. Подобная щепетильность часто снижает риски недобросовестного распоряжения деньгами.

Если всё же снабжаться собственноручно, то это не так страшно. Стоит расспросить строителей, где и как можно купить необходимые стройматериалы, где воспользоваться скидками. Именно на неосведомлённости ленивых покупателей фирмы порой получают больше прибыли.

К помощи знающего человека также стоить обращаться при строительстве деревянный дом, если нет возможности, например, оценить качество бруса, доски или чего-то ещё. Можно даже взять его в магазин, чтобы он что-то посоветовал – это будет оптимальным вариантом, чтобы избежать глупых трат и ошибок.

Во время ремонта всегда стоит анализировать, в каких ситуациях можно справиться собственными знаниями и усилиями, а когда лучше обратиться к прорабам и специалистам. К примеру, не стоит самостоятельно устанавливать печи и камины, батареи, и даже электрику не рекомендуется.

Совет: в некоторых случаях всё же стоит потратить время и провести своего рода тендер между разными компаниями, и выбрать оптимальный вариант. Да, это требует и времени, и усилий, но такие затраты, скорее всего, в конце концов окупятся.

Начало работ

Нужно обсудить буквально каждый сомнительный шаг, чтобы избежать проблем.

Что можно сделать собственноручно – так это закупить электрооборудование. Правда, проконсультироваться с рабочими всё же придётся, проводка бывает не только из разных материалов, но и с разными условиями эксплуатации. Выйдет плохо, если в целях экономии приобрести что-то неподходящее.

После коммуникаций, наступает черёд заняться штукатуркой, шпаклёвкой – в общем, внутренней отделкой. Тут тоже не обойтись без помощи специализированных фирм, желательно тех, где хороший оборот разнообразных сыпучих стройматериалов.

  • Узкопрофильные дилеры – лучший выбор для приобретения паркета, окон и кровельных материалов, так как у них есть подробная информация о товаре.
  • Не стоит забывать про материалы для перегородок. Количество листов стоить рассчитать не по площади, а по периметру. Точно так же определяется объём материала для каркаса.

Совет: лучше отдавать предпочтение импортным производителям.

Далее, когда потолки и перегородки готовы, и всё необходимое заштукатурено и зашпатлёвано, наступает очередь выбирать покрытие. Такая задача бывает трудна даже для специалистов, так как выбор покрытий на рынке гигантский, за изменениями номенклатуры уследить невозможно, а полагаться только на одного производителя нельзя, так как может упасть качество его товара. Поэтому здесь вновь стоит долго и тщательно обговаривать каждую проблему выбора покрытий.

Совет: не стоит покупать самую дешёвую краску, и не стоит брать самую дорогую. Если первая может оказаться скверного качества, то для работы со второй нужны определённые навыки.

Дом изнутри

Далее на очереди – выбор обоев.

Совет: не следует экономить и покупать бумажные обои

Здесь опять же можно положиться на мнение человека, который будет клеить обои: можно привести его в магазин и послушать, что он скажет. Выбор дверей тоже чрезвычайно важен. Предпочтение желательно отдавать моделям с деревянным заполнением, с дверными коробками из хорошей древесины.

Совет: не стоит брать филенчатые двери, потому что через несколько лет они рассохнутся от перепадов температуры

В выборе фурнитуры рекомендуется отдавать предпочтение испанским и тайваньским производителям, так как их продукция имеет очень высокое качество. Не стоит экономить на петлях и ручке: их надёжность и качество чрезвычайно важны.

Во время приёмки дверей нужно досконально проверить, нет ли на ней царапин или сколов, даже если для этого придётся вскрывать упаковку. Не грех также воспользоваться уровнем, чтобы проверить, есть ли искривления полотна. Заменить дверь после приёмки бывает довольно сложно, так что своевременная дотошность может сэкономить массу времени.

Плинтуса – если речь идёт о пластиковых – рекомендуется выбирать с кабель- каналами. Их проще крепить, и проще пробросить, если вдруг кабель забыли при монтаже. Также неплохим выбором является плинтус из MDF. Ламинированные плинтуса можно подобрать в цвет пола или наличников. Они будут лучшим выбором, если в доме, к примеру, пол из соснового шпунта. Стоит быть аккуратным при выборе плинтусов из дуба, бука или ясеня: такая покупка требует сортировки и внимательного осмотра.

Заключение

Ремонт – это далеко не так страшно и сложно, как кажется на первый взгляд, и он может быть даже увлекательным. Главное, что нужно запомнить: не следует экономить на товарах, и не следует пренебрегать советами специалистов. Лучше потратить время, чем попасть впросак, купив некачественные материалы, или обратившись к недобросовестным специалистам.



403
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.