Как выбрать рабочие х/б перчатки

Как выбрать рабочие х/б перчатки

Рабочие х/б перчатки производятся из натуральной ткани и считаются гипоаллергенными, универсальными. Изделия широко используются во всех отраслях промышленности, строительстве, в быту. Перчатки относятся к расходным СИЗ, срок их службы составляет до 6 месяцев. Однако, если выбрать изделия неправильно, то они прослужат значительно меньше, что приведет к внеплановому росту затрат на покупку СИЗ.

Требования к х/б перчаткам

Процесс выпуска и технические требования к изделиям регламентирует ГОСТ 28846-90. Документ устанавливает общие требования к рабочим перчаткам, согласно которому не допускается:

  • осыпание специального покрытия:
  • пропуск стежков, наличие дыр:
  • сваливание строчек по краям:
  • наличие сгустков клея, латекса:
  • смещение защитного рисунка более чем на 3.5 мм.

Изделия должны обладать определенной прочностью на разрыв, износоустойчивостью, долговечностью.

Критерии выбора

При выборе х/б рабочих перчаток следует учитывать пять основных критериев:

  • Плотность нити. Измеряется параметром текс. Стандартные изделия имеют текс=250, означающий, что 1 км нити имеет массу 250 г. Перчатки с текс ниже 200 для выполнения работ, связанных остро-колющими предметами, использовать не рекомендуется. Перчатки текс 40 и ниже считаются одноразовыми.
  • Класс вязки. Обозначает количество петелек на 1 дюйм. Чем выше класс, тем плотнее и износоустойчивее перчатки. Для работ в саду, по дому достаточно класса вязки 5-7, для сборочных производств, строительных и ремонтных мастерских - 7-10, для выполнения высокоточных работ - 10-13.
  • Обработка манжеты. ГОСТ 28846-90 не допускает осыпание манжет, поэтому их края должны обрабатываться оверлоком. Оверложка может выполняться хлопчатобумажной или синтетической нитью.
  • Защитное покрытие. Защитное покрытие ПВХ с рисунком точка или линии позволяет увеличить сцепление материала с рабочей поверхностью и одновременно продлить рабочий ресурс изделий. Для некоторых видов работ оптимальным вариантом будут перчатки с защитой на кончиках пальцев.
  • Размер. Производители выпускают несколько размеров: мужской, женский, подростковый. Существуют универсальные перчатки, размер которых подходит для всех.

При выборе перчаток в качестве СИЗ обязательно нужно учитывать специфику работы персонала. Например, перчатки х/ б высокой плотности отлично подходят для сборочных конвейеров, а для выполнения погрузочно-разгрузочных работ оптимальным вариантом станут изделия обычной плотности с более низкой ценой за партию. Также следует обратить внимание, что даже качественные х/б перчатки не самая лучшая защита от агрессивных жидкостей. Для работ, связанных с повышенной влажностью, контактами с маслами, абразивами, топливом больше подойдут перчатки из ПВХ или латекса.



365
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.