Как выбрать диван в новую квартиру

Как выбрать диван в новую квартиру

Покупка мебели в новые апартаменты процесс волнующий и увлекательный. А если речь идет об одном из самых востребованных и любимых предметов интерьера – диване, то и очень непростой, несмотря на изобилие предложений.

Сочетание диванов с интерьерами разной площади

Одна из основных проблем при выборе дивана – это умение совместить желаемую модель с габаритами жилплощади. Как в просторной комнате может затеряться небольшая софа, так в маленьком помещении будет выглядеть неуместным и громоздким огромный мягкий монстр. Определиться с размерами дивана на самом деле несложно: для типовых хрущевок оптимальным вариантом будет мебель длиной до 2,3-2,8 м и не более 1,5-1,8 м ширины в разложенном виде.

Особенно тщательно нужно подходить к выбору угловых моделей – не все углы в наших домах рассчитаны на размещение мебели, конструкция которых позволяет перевоплотиться в спальное место размером с мини поле. Зато угловой диван без оттоманки, не предназначенный для сна кого-то из домочадцев или гостей, может занять достойное место в гостиной.

Еще одно золотое правило деления площади под мебель – расстояние от дивана (места посадки) до экрана ТВ должно быть не менее 3-5 диагоналей телевизора и это не просто вопрос интерьерной гармонии, а требование к сохранению здоровья и безопасности глаз.

Особенности выбора дивана

Перед покупкой комфортного, мягкого друга стоит продумать несколько нюансов:

  • Степень интенсивности использования – функционал может включать и спальное место, и зону хранения, и дополнительные стойки, полочки в подлокотниках и т.д.
  • Место расположения – в квартире студии, где кухня совмещается с гостиной, оптимальным будет выбор обивки немаркой и не впитывающей запахи.
  • Разновидность наполнителя – пружинные блоки постепенно проседают, теряют товарный вид и ввиду мягкости не подходят людям с болезнями спины, полиуретан достаточно жесткий, устойчив к большим нагрузкам, но стоимость таких изделий дороже.

Большую роль при выборе модели играет тип трансформации. Чтобы обеспечить качество и комфорт во время отдыха или сна, все механизмы конструкции должны раскладываться без перекосов или перепадов между отдельными частями. К простым и надежным современным способам трансформации относятся системы еврокнижка, пума, клик-кляк, дельфин и т.д.

Если грамотно учесть и соблюсти все критерии, то выбрать самый удачный вариант именно для своей квартиры вполне реально и доступно.



258
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.