Как уберечься от мошенников на рынке недвижимости

Как уберечься от мошенников на рынке недвижимости

Мошенничество в сфере недвижимости - явление весьма распространенное. Причем от их действий могут пострадать как продавцы, так и покупатели. А как минимизировать риски при сделках с недвижимостью, об этом мы сейчас и поговорим.

Как защититься от мошенников в сфере недвижимости

Самый безопасный способ минимизировать риски - это обратиться в агентство недвижимости. Это может быть как риэлтерское агентство, так и частный риелтор. Но лучше всего отдавать предпочтение агентству. При выборе агентства важно обращать внимание на репутацию и опыт работы.

Прежде чем приступить к сотрудничеству с агентством недвижимости во Владивостоке, необходимо заключить письменный договор, в котором прописываются сроки исполнения и стоимость услуг, объем работы и прочие не менее важные пункты. Если же все моменты сотрудничества оговариваются устно, то от такого сотрудничества нужно отказаться.

В чем заключаются преимущества сотрудничества с риелтором

  • Риелтор знает все основы законодательства.
  • Опытный риелтор сможет распознать скрытые нюансы сделки и оценить возможные риски.
  • Риелтор сам занимается подготовкой документов. А это не только упрощает сделку, но и делает ее быстрее.

Если же вы решили самостоятельно заниматься купли-продажей недвижимости, необходимо знать, какие мошеннические уловки используют мошенники.

Уловки мошенников

Если же вы планируете самостоятельно осуществлять сделки с недвижимостью, то в таком случае необходимо проявить особую бдительность, так как мошенники регулярно не только изобретают новые мошеннические способы, но и усовершенствуют старые.

Одна из самых распространенных уловок - это использование поддельных документов и привлечение подставных лиц. Причем документы подделываются на высочайшем уровне, что порой бывает сложно определить настоящие документы или нет.

Нередки случаи, когда злоумышленники воруют паспорт владельца недвижимости и вклеивают в него свою фотографию. Причем это также делается весьма аккуратно, что определить переклейку фотографии бывает очень сложно.

Также бывают случаи, когда продажа недвижимости осуществляется по украденному у собственника паспорта с привлечением подставных лиц, похожих внешне на настоящего собственника. Подставное лицо подписывает договор купли- продажи, а также договор банковской ячейки. А так как у подставного лица имеется доступ к банковской ячейке, забрать деньги для него не проблема. Соответственно с полученными деньгами преступники скрываются.

Но больше всего от рук злоумышленников страдают доверчивые граждане, такие как пенсионеры, сироты, социально неблагополучные лица и люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию. И самым распространенным способом мошенничества в таких ситуациях является подписание под видом договора займа договор об отчуждении или продаже недвижимого имущества.



369
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.