Как спрятать в помещении коммуникации

Как спрятать в помещении коммуникации

В каждой квартире есть сантехнические коммуникации. К ним можно отнести трубы, счетчики, шаровые краны и прочее. Не всегда их вид гармонирует с отделкой помещения. Чаще они только портят дизайн комнаты. Но их можно скрыть, при этом обеспечив к ним свободный доступ в случае необходимости. Поможет в этом заказное изготовление сантехнических люков, ведь приобрети изделие можно индивидуальным размерам.

Что такое сантехнические люки

Изделия помогают скрыть от посторонних глаз трубы, краны, счетчики горячей и холодной воды. Модели делятся на несколько типов:

  • под покраску,
  • напольные,
  • под плитку.

Изделия могут монтироваться в потолочной отделке, в стеновых панелях и полу. Все зависит от того, где именно проходят коммуникации. Люк обеспечивает свободный доступ к приборам учета. Так как показания необходимо снимать каждый месяц, а иногда счетчики требуется менять, закрывать их «глухими» способами нельзя. Иначе придется ломать отделку, а это внушительные траты на восстановление.

Конструкция люка включается в себя монтажную раму, петли и дверку. Дизайн изделия зависит от производителя. Многие компании могут изготовить люк под цвет отделки, его не будет видно в помещении. Есть конструкции, которые отделываются тем же материалом, что и комната. Например, если люк в полу, он может быть покрыт кафельной плиткой.

Что нужно учитывать при выборе изделия

Так как люки отличаются, необходимо внимательно подойти к выбору определенного изделия. Важно заранее определиться с типом. Если счетчики находятся под ванной, для них подойдут специальные разновидности. Если приборы установлены в стеновой нише, для этого есть отдельный тип люков. Такой подход поможет качественнее замаскировать коммуникации.

Перед тем, как выбрать люк невидимку, выгоднее посоветоваться с производителем и поставщиком. Сотрудники компаний могут помочь советом, так как знают ассортимент лучше. Необходимо проанализировать и размеры изделия. Если люк будет слишком маленький, доступ к счетчику и кранам будет неудобным. Это скажется на работе по замене приборов учета и запорной арматуры.

Установку изделий лучше доверить производителю, если у компании есть такая услуга. Или нанять для этого профессиональную бригаду монтажников. Неправильно установленный люк будет мешать доступу к приборам учета или может сильно привлекать внимание посторонних.

FAQ - Часто задаваемые вопросы

Что это такое сантехнический люк?

Ревизионный люк — специальная дверца, приспособление для ревизии и скрытия инженерных коммуникаций (электрика, сантехника, вентиляция), проходящих под землёй или внутри помещения. Применяется в промышленных и бытовых условиях, обеспечивая беспрепятственный и быстрый доступ к коммуникационным системам для обслуживания или замены. Их также можно использовать для создания минибаров, сейфов и прочих тайников.


1.2K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.