Как сдать черный металл законным путем

Как сдать черный металл законным путем

Металлические изделия принято считать надежными, но и их срок службы когда- нибудь заканчивается. Стальные и чугунные предметы, технические детали, узлы, арматура ломаются и оказываются на свалке. Гораздо целесообразнее сдать их в пункт приема цветного и черного металла, откуда они отправляются на переработку.

Правила сдачи в утиль устаревшего металла

Сомнительные компании, принимающие все подряд по своим правилам, не подходят. Необходимо найти организацию, имеющую разрешительные документы на право приемки вторсырья. Это может быть крупная компания – металлоперерабатывающий комбинат – или частные ИП, только принимающие лом.

Предприятия, занимающиеся сбором на законных основаниях, обычно имеют достаточные площади для хранения металлолома, автопарк грузовых автомобилей и специальное оборудование.

Приемка лома происходит в следующем порядке:

  1. Осмотр предметов работникам пункта приема, оценка внешнего вида и состояния металла.
  2. Удаление неметаллических и чужеродных частей.
  3. Проверка отобранного материала с целью определения радиационной безопасности.
  4. Взвешивание, проводимое в присутствие клиента.
  5. Материальная оценка лома.

Расчет производится на основании состояния вторсырья. Стоимость 1 кг умножают на общий вес и вычитают комиссию, если в металлоломе содержатся посторонние элементы или примеси.

Какие документы необходимо предоставить

Чтобы оформить сделку, сдающему лом необходим только паспорт. Требовать другие документы неправомерно.

Дело в том, что в пункты приема часто приносят вещи, которые находятся в розыске. Если у приемщика возникнет подозрение, что хотят сдать украденную вещь, он может попросить показать паспорт или оставить телефон.

При сдаче дорогих или крупногабаритных предметов, например, мотоцикла или автомобиля, могут потребовать и документы на собственность. Чтобы не попасть впросак, лучше предварительно созвониться с работником пункта приема и обсудить правила приемки лома.

Что можно и нельзя сдавать

Принимают изделия из сплавов, содержащих железо. Черный металл делят на несколько категорий:

  • любые виды стали – низкоуглеродистая, оцинкованная, легированная, нержавеющая, хромовая и др.:
  • белый и серый чугун:
  • ферросплавы с улучшенными характеристиками.

Однако существует список предметов, не подлежащих приемке. С целью предотвращения случаев вандализма и мародерства запрещено сдавать чугунные канализационные люки, фрагменты памятников архитектуры, скульптурные композиции, рельсы.

Возможны варианты сдачи люков или ограждений работниками городских хозяйств, но в этом случае лом должен сопровождаться документами на собственность.

Если в пункт приема принесут боеприпасы, оружие, баллоны с газом, игральные автоматы, банкоматы или холодильные установки, то работники не только откажутся совершать сделку, но и вызовут полицию.



341
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.