Как принять квартиру в настоящем и не обрести нежеланные траты в будущем?

Как принять квартиру в настоящем и не обрести нежеланные траты в будущем?

Мы с командой Авальремонт делаем десятки ремонтов квартир каждый год и хорошо знаем, что хозяева торопятся скорее заселиться в новую долгожданную квартиру. Но у этого есть печальные последствия, поэтому мы всегда просим серьезно отнестись к приемке. В этой статье расскажем, как правильно принять квартиру и исправить косяки за счет компании.

Важные правила:

  • принимайте квартиру днем, чтобы был естественный свет,
  • перед приемкой рабочие должны убрать весь мусор, чтобы вам ничего не мешало,
  • обязательное присутствие ответственного лица.

На что обращать внимание?

Полы

Полы должны быть положены ровно, а стыки - идеально совпадать. Естественно, трещины и сколы - это не норма. А еще в полу не должно быть пустот. Чтобы убедиться в этом, возьмите молоток и простучите легонько весь пол. Звук не должен быть глухим и тихим.

Электрика

Здесь все предельно просто. Проверьте исправность всех выключателей и розеток. А также не забудьте убедиться, что все электроприборы легко достают для розеток. Это вы должны были продумать с рабочими заранее и прописать в плане. По нему и сверяем.

Сантехника

Сразу проверяем работу смесителей, напор воды и состояние труб. Включите воду посильнее и посмотрите, насколько быстро она уходит. Здесь же обратите внимание на саму сантехнику - она должна быть внешне целой и новой. И последнее - исключите наличие нежелательных запахов.

Стены

Насколько ровно поклеены обои? Не отошли ли края? Рисунок на стыках совпадает? Нет ли пузырей с воздухом между обоями и стеной? Задаем себе все эти вопросы при проверке стен. Думаю, здесь вы сразу заметите несоответствия, если таковые будут.

Вентиляция

Проверьте решетки. Они должны быть установлены везде и крепко держаться. Также нужно проверить работу вентиляции. Для этого нужно поднести к решетке зажигалку и наблюдать за пламенем. Его должно затрагивать вентиляцией.

Окна

Осмотрите визуально рамы с сами стекла. Все должно легко открываться, но с небольшим хрустом. Это характерно для новых окон. И, конечно, проверьте подоконники. Они должны быть крепко закреплены.

Двери

Двери должны свободно плавно открываться. Рукоятки и замки - исправно работать. А коробка должна быть аккуратно и эстетично встроена в стену.

А что если есть косяки?

Не ждите особого случая. Сразу фиксируйте все несоответствия на камеру и описывайте их в специальном документе, на который будет опираться компания.

Самое сложное - увидеть в готовом ремонте недостатки, которые скрыты от наших глаз внешней упаковкой или для проверки которых нужен специалист - теплый пол, монтаж ванной и звукоизоляция труб канализации.

Если вы пойдете по этому списку, когда будете принимать свою квартиру по окончании ремонта, то найдете в 3 раза больше косяков, чем могли бы найти в суматохе самостоятельно. Естественно, проверку всех этих моментов лучше доверить специалисту со профессиональным оборудованием. Но в большинстве случаев хозяева сами принимают квартиры, используя наши советы, и получается довольно успешно. Главное знать, какой результат должен быть (о чем вы договорились с бригадой и что прописали в договоре), и сравнивать с тем, что имеете в итоге. Все несоответствия смело требуйте исправить бригаду. В противном случае, вы сделаете это сами через какое-то время и за свои деньги.



318
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.