Как правильно пользоваться кондиционером? Как избежать негативных эффектов?

Как правильно пользоваться кондиционером? Как избежать негативных эффектов?

В наши дни кондиционер является неотъемлемой деталью современной жизни. Зимой он согревает жилище до теплой, комфортной температуры, спасая от переохлаждения. Летом охлаждает воздух, снижая риск получения теплового удара организмом. Врачи наблюдают снижение уровня госпитализации населения с сердечнососудистыми приступами. Положительный эффект от применения этого прибора очевиден.

Однако существуют и негативные последствия

Среди самых опасных симптомов это возникший неоткуда сухой кашель, как следствие затрудненное дыхание и раздражение горловой слизистой оболочки, частые головные боли, быстрая утомляемость.

В месте с тем, ученые не нашли веских подтверждений связывающих кондиционер и такие заболевания. Они рекомендуют правильно использовать этот прибор согласно инструкции.

Сервисное обслуживание

Производители советуют в обязательном порядке два раза в году перед началом сезона проводить техническое обслуживание кондиционеров. Как и любая техника, прибор требует чистоты и бережного использования.

В системе кондиционера существуют фильтры, на которые оседает пыль. Со временем пыль накапливается и забивает их. Не прочищенные фильтры загрязняют воздух бактериями, которые вызывают развитие респираторных инфекций.

Контроль температуры

Еще весьма важно, при пользовании кондиционером в чрезвычайно жаркие дни, не злоупотреблять очень низкой температурой. При резком перепаде температур улицы и помещения организм человека может отреагировать скачком давления. Чтобы охладиться, температурный режим комнаты выставляется на 2 – 4 градуса ниже уличной, тем самым создавая уют и комфорт.

Сильные потоки воздуха

Не следует сидеть под прямыми струями воздуха исходящего из кондиционера. Сильно дующий воздух, направленный на какую – либо часть тела, очень часто способствует воспалению мышц и нервов организма. Жалюзи прибора желательно установить так чтобы поток воздуха был направлен вверх.

Влажность помещения

Также важно держать под контролем влажность воздуха в помещении.

Основной принцип работы кондиционера – это кондиционирование: охлаждение и обогрев. Воздух, в процессе охлаждения становится сухим, что не желательно для дыхательных путей и опасно для слизистых оболочек.

Выключенный время от времени прибор, частые влажные уборки, регулярное проветривание сделают жизнь с кондиционером приятной, безопасной и комфортной.



449
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.