Как мыть горизонтальные и вертикальные жалюзи

Как мыть горизонтальные и вертикальные жалюзи

Некоторое время назад на смену шторам и портерам пришли новые конструкции, которые по функционалу намного превосходили традиционные изделия. Речь идет о жалюзи. В интернете можно ознакомиться с их наиболее типичными вариантами. Естественно при продолжительной эксплуатации у владельцев возникает вопрос как мыть жалюзи или вернуть им первоначальный вид другими способами.

Мойка горизонтальных вариантов

Особенностью данной конструкции является то что ламели расположены горизонтально и в целом конструкция не предусматривает регулярные сборку и разборку. Учитывая, что такие изделия изготавливаются, как правило, из полимерных материалов, металла, дерева и других относительно плотных материалов, то оптимальный вариант будет выглядеть следующим образом.

  1. Жалюзи необходимо привести в закрытое состояние.
  2. Кронштейн с механизмом поворота рекомендуется пропылесосить. Попадание влаги внутрь нежелательно, вернее, категорически противопоказано.
  3. Мягкой тканью удалить пыль с поверхности ламелей.
  4. Мыльным раствором или специальным средством на основе растворителей устранить другие виды загрязнений.
  5. Просушить конструкцию.

Обращаем внимание, что выбор моющего средства зависит от материала из которого изготавливаются ламели.

Мойка вертикальных жалюзи

Особенность этой конструкции заключается в том, что роль ламелей выполняют полосы мягких тканых или синтетических материалов. Учитывая то что их длина практически равна высоте помещения, то их очистка без разборки достаточно трудоемка.

Оптимальный вариант - снять полотна и осуществить их очистку ручным или машинным способом. В первом случае можно воспользоваться ванной куда равномерно и аккуратно уложить полоски материала. Избегать образования перегибов. Мойку осуществлять теплым мыльным раствором с использованием щетки с мягким ворсом.

Машинная мойка жалюзи не представляет особой сложности. Полотно после снятия скучивается в рулон и помещается в сетчатый мешочек для стирки. Рекомендуется выбрать режим работы - «:для деликатных изделий»:. Желательно исключить отжим. Моющие средства можно использовать те, которые предназначены для стирки цветных изделий. Рекомендуется добавлять составы для восстановления цвета. После стирки полотна развешиваются для сушки. Избегать заломов материала. Монтаж на место осуществляется в обратном порядке.

Более подробно с различными вариантами очистки можно ознакомиться на сайте где представлен огромный выбор всевозможных жалюзи, приобрести которые могут не только жители Москвы, но и других регионов Российской Федерации.



292
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.