Как купить готовый бизнес и не прогореть?

Как купить готовый бизнес и не прогореть?

Готовый бизнес имеет налаженные бизнес процессы. То есть, это бизнес, у которого позади стадия зарождения и начального развития, имеются выраженные финансовые показатели. Это уже разработанный и запущенный в действие проект. И порой купить готовый бизнес проще и ждать от него доход, чем регистрировать новую компания, развивать его с самого нуля. Можно купить и франшизу готового бизнеса, когда потребуются вложения для возведения объекта, но не придётся тратить средства на развитие бренда и на другие маркетинговые нюансы, ведь в буквальном смысле Вы покупает право на использование раскрученной торговой марки. Но с готовым бизнесом также легко прогореть, как и с бизнесом с нуля, если не учесть некоторые моменты.

Выбор ниши

Не стоит покупать бизнес в той нише,в которой Вы очень поверхностно разбираетесь. Базовая некомпетентность может поставить под угрозу систему управления и бизнес не будет приносить прибыли, показатели начнут падать. Владельцу бизнеса тоже приходится брать на себя ответственность за многие бизнес-процессы. Клиенты бизнеса смогут почувствовать изменения и непрофессионализм. А варианты готового бизнеса и франшиз можно посмотреть в этом каталоге: https://business-asset.com.

Проверка бизнеса

Самый ответственный этап. Узнайте, почему владелец продаёт бизнес. А затем устройте бизнесу проверку с привлечение бухгалтеров, юристов и других специалистов. Некоторые владельцы умалчивают о подводных камнях. Оцените активы, пассивы, проверьте действующие долги, поищите судебные дела, в которые была вовлечена компания и владелец, изучите документацию, наличие регистрации и так далее. Обратите внимание на договор аренды, его длительность.

Оцените бизнес

Нужно оценить, насколько окупаем бизнес. Некоторые владельцы заведомо дороже продают свой бизнес, хоть он столько не стоит. Они могут аргументировать это поставленными процессами, имеющейся широкой клиентской базы. Для оценки бизнеса, если Вы новичок, могут также понадобиться специалисты, которые оценят реальную стоимость бизнеса, его окупаемость, возможные риски.

Готовый бизнес покупают при желании больше зарабатывать. Это люди, которые не хотят работать на кого-то. Обычно готовый бизнес приобретают новички в бизнес-сфере, которые ещё не имеют чёткого представления о том, как управлять им. Но часто покупают готовый бизнес и гуру-бизнеса.



359
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.