Как формируется курс Bitcoin?

Как формируется курс Bitcoin?

С одной стороны, биткоины отвечают всем требованиям, предъявляемым к деньгам: они могут быть обменены, долговечны, переносимы, делимы, безопасны, не поддаются подделке и т. д. С другой стороны, эти и все вышеперечисленные преимущества (защита от инфляции, децентрализованность, отсутствие затрат, моментальность и т. д.) предполагают доверие людей к этой системе. Купить биткоин означает, что все финансовые риски, а так же риски по хранению, вы берете на себя.

Именно это доверие придает ценность любой валюте: в Европе можно купить венскую валюту в обмен на евро, потому что и покупатели, и продавцы доверяют правительствам, которые поддерживают эту валюту.

Стоимость биткоина может соответствовать чему угодно (то есть обмениваться на что угодно: игрушки, продукты питания, услуги и т. д.), но тем не менее обычно в качестве эталона берется его отличие от других суверенных валют (таких как доллар или евро). По состоянию на 12 марта 2022 года обменный курс BTC/USD составил чуть более 39 000$, а именно: 1 BTC = 39 000$. Отлично, правда?

Хорошая новость заключается в том, что биткоины можно разделить на сатоши, где 10 миллионов сатоши = 1 биткоин. Таким образом, подавляющее большинство пользователей добывает сатоши, например: 100 долларов США = 640,90 сатоши (что означает = 0,00640900000 BTC).

Виды Bitcoin

За последний год зарождающийся спрос и массовое увеличение транзакций превзошли производительность сети Bitcoin, что привело к задержкам транзакций и увеличению комиссий среди других проблем.

Вот почему уже несколько лет сообщество обсуждает, как устранить эти ограничения. Ответ не заставил себя долго ждать, и Bitcoin был разделен на три части, что привело к рождению Bitcoin Cash в первую очередь и Bitcoin Gold через несколько месяцев.

Bitcoin (BTC)

(2008). Первая криптовалюта, давшая начало всем последующим виртуальным валютам, принадлежащим как Bitcoin, так и другим компаниям. В настоящее время он торгуется как самая сильная валюта на рынке, где он стоит плечом к плечу с традиционными ценностями, такими как евро и доллар США.

Bitcoin Cash (BCH)

(2017). Криптовалюта, созданная из биткоина для ускорения транзакций. С момента выхода на рынки Bitcoin Cash торгуется на подъеме, благодаря чему удалось войти в пятерку самых ценных криптовалют.

Bitcoin Gold (BTG)

(2017). Она возникла из другого разделения блоков блокчейна Bitcoin. Ее цель — улучшить систему вознаграждений и освободить сеть от крупных компаний, негативно влияющих на курс валюты. Как и в случае с Bitcoin Cash, с момента выхода на рынки Bitcoin Gold вошел в десятку самых мощных криптовалют.

Так же на рынке существуют тысячи альткоинов, одним из ярчайших представителей является Dogecoin. Неоднократные мемные твиты Илона Маска сподвигли многих людей купить dogecoin. Но надо всегда помнить, криптовалюты - это высоковолатильные активы и купив любую монету, вы рискуете потерять все.

Источник: yobit.net.



498
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.