Фасадные панели - разновидности

Фасадные панели - разновидности

В наше быстроменяющееся время меняются и желания людей. Это относится и к внешнему виду домов. Кто-то хочет дом из камня, а кто-то из бруса. Но не всегда эти желания постоянны, да и средств на постройку нового дома из натуральных материалов может не быть. Поэтому такая вещь, как фасадные панели, появились как нельзя кстати.

С их помощью можно изменить жилище до неузнаваемости. Хотите дом из бруса? Пожалуйста – вот блок - хаус. Надоело дерево, хочется чего-то основательного? Панели из искусственного камня отлично имитируют натуральный. Деревянный дом легко превращается в кирпичный - kgd.alta-profil.net.

Что такое фасадные панели

Фасадные панели — это логическое продолжение сайдинга, который стали применять еще в 19 веке в Соединенных Штатах. На смену однотонным панелям из натурального сырья пришли коллеги, имитирующие природные и не природные, но дорогие материалы: натуральный камень, брус, кирпич красный и силикатный и т.д.

Изготавливаются панели из полимерных материалов, металла, вспененного полиуретана и древесины и даже стекла. Ухаживать за ними просто: достаточно вовремя вытирать от загрязнений влажной тряпкой.

Разновидности панелей

ПВХ

Самую популярную обшивку домов делают из поливинилхлорида (ПВХ - пластик). Он поддерживает горение, имеет легкий вес, не гниет, морозостоек. Срок службы около 25 лет. Но при плавлении выделяет летучее вещество формальдегид, которое опасно для человека и животных.

Металлические

Их делают из стали, а поверхность покрывают полимерным покрытием, защищающим от коррозии. Устанавливаются, в основном, в многоквартирных домах и офисных зданиях. Имеют большое количество расцветок и финишных покрытий. Прочные – выдержат удар камнем. Срок службы 30 лет и более. Но металл плохо защищает от холода. Также при установке потребуются доборные элементы, чтобы замаскировать торцы панелей.

Вспененный полиуретан

Такой пластик обычно декорируется клинкерной плиткой. Панели монтируются сверху вниз методом шип - паз и крепятся к обрешетке. Пенополиуретан на 97% состоит из газа, окруженного пластиковой оболочкой. Такая конструкция защищает дом от теплопотерь. Отличается очень высокой морозоустойчивостью и долговечностью – около 50 лет.

Сэндвич - панели

Между тонкими листами металла находится термостойкая и пароизоляционная прокладка. Металл декорируется под камень, дерево, штукатурку. Панели при очень низких температурах могут покрываться льдом, однако в остальном они отлично выполняют свою функцию: слабо горючи, долговечны, отлично сохраняют тепло. Стоит проявлять осторожность при монтаже – покрытие легко поцарапать.

Доска под брус, или блок-хаус

Блок-хаус – это часть профилированного бруса, которая остается на виду при постройке дома из бруса. Такой доской можно украсить совершенно любой дом. Подходит для внутренней и внешней отделки. Устанавливается на обрешетку методом шип - паз. Минус в том, что древесина горит, но это можно решить, покрыв ее специальной пропиткой.

Стеклянные панели

Увидеть такие панели можно не часто. Обычно их устанавливают на высотных зданиях, которые есть не в каждом городе. Выглядит очень красиво, но красота стоит денег. Существует антивандальное и пуленепробиваемое стекло с матовым или глянцевым покрытием, с тонировкой любого цвета. Качество теплоизоляции зависит от количества слоев стекла. Такие панели сложно устанавливать, из чего вытекает высокая стоимость монтажа.

Каждый вид отделки подходит для своего случая. Главное – это не экономить на материале. Лучше немного переплатить за качество, чем потом переделывать заново.



278
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.