Электрика в однокомнатной квартире

Электрика в однокомнатной квартире

Когда речь заходит о ремонте в апартаментах старого жилого фонда, электрика в однокомнатной квартире подлежит замене по причине полного несоответствия возрастающим с каждым годом требованиям к ней. В новостройках со свободной планировкой без услуг специалиста также не обойтись, ведь придётся заниматься разводкой проводки с нуля. Для того чтобы электрик смог рассчитать объем планируемых нагрузок на сеть, а также количество необходимых материалов, необходимо визуализировать размещение бытовых приборов и электроустановочных изделий в апартаментах. На основе этой схемы будет рассчитана стоимость электрики в однокомнатной квартире. При ее разработке обязательно обращать внимание на требования норм ПУЭ, а также продумать удобство эксплуатации, к базовым правилам можно отнести следующие:

  • Розетки в санузле должны располагаться как минимум в 60 см от непосредственно ванны или душевой кабины и обязательно дополнительно подключатся к УЗО, реагирующему на дифференциальный ток до 30мА,
  • Выключатели удобнее всего размещать на высоте 60-80 см от пола, со сторону дверной ручки, причем тот тумблер, что будет включать свет в ванной комнате должен быть снаружи;
  • Розетки стоит опустить на 30 см от пола, но можно поднять и до 1.8 метра, например, для телевизора с ТВ-тюнером или игровой консолью которые будут подвешены на кронштейн.

Что касается финансовых вложений которых потребует электрика в однокомнатной квартире – цена напрямую связана с выбранной схемой разводки. Вариантов всего 2 – спрятать провода в стенах, в предварительно оборудованные штробы, либо проложить кабель-каналы. Короба – более доступное и практичное решение, особенно для тех, кто еще точно не уверен где именно и сколько бытовых приборов нужно будет разместить в комнате. С другой стороны, укладывать в кабель каналы можно провода только с дополнительной изоляцией, а сами по себе они не слишком привлекательны.

Если в вопросе схемы монтажа все зависит от предпочтений хозяев, то вот в вопросе расчетов нагрузок на сеть лучше положиться на профессионалов. В случае, когда выполняется полная замена электрики в однокомнатной квартире – цена будет включать в себя не только кабели и работы по их разводке, но и затраты на приобретение дополнительных устройств.

Для каждой единицы бытовой техники, потребляющей большое количество электроэнергии, необходимо установить отдельный дифавтомат, в особенности это касается кухни и ванной комнаты. Пробки защитят сеть от перегрузок, возникающих при одновременном включении микроволновки, стиральной машинки, холодильника, бойлера и другого оборудования. При этом важно выбирать устройство с нужным номинальным током, например, для электроплиты это 32 А, для LED-телевизора – 16А, а для осветительных приборов достаточно и 10А.

УЗО, которое в отличии от дифавтомата защищает не от короткого замыкания или перегрузки сети, а от токов утечки, способных нанести вред человеку и элементам электросети, можно установить в единственном экземпляре на распределительном щитке, если в ванной комнате розетки устанавливаться не будут.

 



344
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.