Засор в канализации – причины, первостепенные действия, профессиональная помощь

Засор в канализации – причины, первостепенные действия, профессиональная помощь

Засор в трубах канализации – это настоящая проблема, ведь при его возникновении становится практически невозможно пользоваться раковиной, ванной, унитазом. С подобной проблемой сталкиваются владельцы частных домов, городских квартир, руководители офисов, муниципальных и прочих организации. Для ее временного устранения можно использовать сподручные бытовые инструменты – вантуз, специальный гибкий шнур, химические средства. Однако для того, чтобы исключить постоянное засорение труб, необходима регулярная прочистка засоров с использованием профессионального оборудования.

Причины возникновения засоров

Насколько бы бережно вы не относились к системе водопровода и к канализации, без профилактических мер по очистки труб вам не избежать их засорение. Чаще всего оно возникает по таким причинам, как:

  • скопление жировых отложений на шероховатой поверхности труб (особенно часто с такой проблемой сталкиваются владельцы жилья с чугунными трубопроводами);
  • образование ржавчины на внутренней поверхности;
  • скопление кальция, которое возникает в результате воды, в большом количестве содержащей тяжелые металлы;
  • проникновение в трубы волос, тканей, ниток, плотной бумаги и прочих инородных предметов.

Кроме того, засоры нередко возникают из-за неаккуратного обращения с трубопроводами соседей в многоквартирных домах, что приводит к затоплению квартир.

Особенности профессиональной чистки канализации и водопровода

Специалисты, осуществляющие устранение засоров канализации на профессиональном уровне, должны иметь при себе два вида канализационных тросов (узкий и толстый), а также специализированное гидродинамическое оборудование. Принцип действия подобного прибора основан на подаче в трубы воды под большим напором, в результате чего устраняется большая часть жировых отложений, ржавчины, посторонних предметов.

Помимо этого для эффективной очистки не обойтись без использования специальных химических составов, которые разъедают внутренне содержимое трубопроводов, которые вызывают их засорение.

В ожидании мастера-сантехника можно попробовать промыть систему содой с горячей кипяченой водой. Желательно прочищать канализацию и водопровод не реже, чем 1 раз в три месяца. После мытья посуды, не поленитесь пускать горячую воду еще в течение 15-20 минут. Обязательно установите сетку в раковину и ванную, чтобы в систему не попадали волосы, кусочки с губок для мытья, остатки пищи и жир.



285
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.