Базальтовая вата и ее особенности

Базальтовая вата и ее особенности

Проблема энергосбережения в настоящее время намного актуальнее чем несколько лет назад. Постоянный рост на энергоносители заставляет более взвешено относиться к данному вопросу. Большинство видов утеплителей, которые ранее использовались в строительстве уже морально устарели и недостаточно эффективны в сложившейся ситуации. Однако базальтовая вата продолжает удерживать прочные позиции, как один из самых эффективных утеплителей.

Некоторые особенности продукта

Исходным сырьем для получения продукции являются базальтовые горные породы. Под воздействием высокой температуры осуществляется ее плавление. Далее полученный расплав поступает на центрифугу, где происходит образование тонких волокон, которые впоследствии, при остывании, формируются в плиты, рулоны и т.д.

Основные достоинства базальтовой ваты в следующем:

  • Абсолютно не подвержена горению. Можно применять в качестве изолирующего материала поверхностей с высокой температурой.
  • Структура полностью исключает скапливание влаги внутри материала.
  • Относительно небольшой вес. Снижается нагрузка на несущую конструкцию.
  • Высокая химическая стойкость. Материал не реагирует с щелочами и кислотами и обладает повышенной стойкость к продуктам нефтепереработки.
  • Продукция легко обрабатывается. Подгонка под необходимые размеры может осуществляться без использования специального инструмента.

И еще один немаловажный фактор на который не всегда указывать продавцы - базальтовая вата в силу своих свойств полностью игнорируется мелкими грызунами. Выбрав ее в качестве утеплителя можно быть уверенным, что по весне он не превратиться в труху.

Что касается производителей, то на рынке Российской Федерации лидирующие позиции в этом сегменте занимают три компании Технониколь, Rockwool Russia и Isoroc Saint-Gobain.

В линейке каждого производителя можно обнаружить как схожие по характеристикам, так и полностью уникальные изделия. Основные характеристики, размеры и другая важная информация изложена в ГОСТ 9573-2012.

Также стоит отметить что часть продукции выпускается по техническим условиям (ТУ). Нередко цена на базальтовую вату зависит именно от этого фактора. Более подробные консультации по вариантам применяя конкретного вида базальтовой ваты рекомендуется уточнять в документации производителя или непосредственно в точках продаж.



276
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.