Арматура: что это такое, разновидности

Арматура: что это такое, разновидности

Для строительства мостов, зданий, сооружений, как небольших, так и массивных конструкций используется бетон. Но сам по себе, этот материал достаточно ломкий. Он подвержен растяжению, сжатию. Чтобы сохранить бетонные конструкции, нужен арматурный каркас, который принимает на себе растягивающие и сжимающие нагрузки. В зависимости от сферы применения, различают различные виды арматуры https://www.br-metal.ru/.

Что такое арматура

Это соединенные между собой элементы, которые находятся внутри бетонной конструкции, и принимают на себя растягивающее напряжение и сжатие, предотвращает сдвиг бетонного массива. Такие прутки имеют рифленую поверхность, благодаря чему хорошо закрепляются в бетоне. Арматура – основа любого фундамента, балок, колонн. Благодаря такому каркасу, бетонные сооружения защищены от растрескивания.

Арматура нужна при сооружении:

● Фундаментов, перекрытий, колонн, балок, колец, несущих конструкций;

● Многоэтажных зданий, монолитных сооружений;

● Мостов, плотин, тоннелей, магистральных трубопроводов;

● Промышленных объектов;

● Гидротехнических сооружений, шахт, электростанций;

● Пешеходных зон, дорожных покрытий, поребриков.

Спектр применения очень широк. Арматура нужная для стяжки, усиления штукатурки, заливки фундамента. Фундамент подвергается сильным нагрузкам: сверху на него давит строительная конструкция, снизу он испытывает движение грунта, морозное пучение, воздействие грунтовых вод, также воздействуют перепады температуры. Арматурный каркас защищает фундамент от разрывов, растрескивания и движения.

Виды арматуры

При армировании бетона применяются различные виды прутков:

● Сечение: рифленое и круглое. Рифленые нужны для сцепки с бетоном, круглые – для связки прутков.

● Материал: стальная и композитная. Стальная изготовлена из нержавеющих металлов и применяется для создания железобетонных конструкций. Композитная не имеет в составе металла. Она изготовлена из стекловолокна, базальтовых и углеродных волокон. Композитная арматура легкая, скручивается в бухты, легко режется. Ее можно применять при сооружении фундаментов, но не для перекрытий. Материал не сохраняет форму.

● Ориентация в конструкции: продольная (принимает растягивающее напряжение) и поперечная (принимает скалывающее напряжение).

● Назначение: рабочая (воспринимает растягивающие усилия), конструктивная (укладывает поверх рабочей, принимает на себя колебания температуры, усадку и расширение конструкции), монтажная (служит для связи рабочей и конструктивной).

● Установка: штучная (подходит для частного строительства), сетка, каркас (для армирования колонн).

Также в продаже есть арматурные элементы: гибкие и жесткие (двутавры, уголки, швеллеры).



219
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.