Электродвигатели для лифтов: понятие и особенности эксплуатации

Электродвигатели для лифтов: понятие и особенности эксплуатации

Лифт является своеобразным видом общественного транспорта, без которого невозможно обойтись ни в одном крупном городе мира. Их устанавливают практически во всех высотных домах, больших офисах, крупных компаниях и промышленных предприятиях. Однако мало кто задумывается над тем, что лифт представляет собой необычайно сложную и многогранную структуру, состоящую и множества различных запчастей и деталей. Одним из самых необходимых элементов для движения лифта является электродвигатель. Подобные конструкции нужны для привода лебедок различных видов лифта (грузового, комбинированного и пассажирского). Чаще всего электродвигатели для лифтов используются в административных и жилых постройках. 

Электродвигатель является трехфазным асинхронным малошумным двигателем, оснащенным короткозамкнутым ротором. Данные устройства могут обладать дополнительными свойствами и выполнять различные функции. В лифте может быть использована либо система самовентиляции, либо вентиляция принудительного характера. Существуют такжевзрывозащищенные электродвигатели, имеющие повышенную прочность и огнестойкость. 

Электродвигатели, используемые в лифтах, должны обладать превосходным качеством, так как от этого может зависеть жизнь людей. Хорошие устройства подобного типа изготавливаются в Сарапульском электрогенераторном заводе. Их продукция рассчитана на суровые условия российской зимы. К тому же они не теряют своих эксплуатационных свойств от сильной вибрации.

Вышеописанные электродвигатели для своей работы требуют подключения к сети переменного тока, имеющего частоту 50 Герц, напряжение же не должно быть меньше 380 Вольт. Впрочем, заказчик может сделать заявку на создание нестандартного электродвигателя, способного работать на других напряжениях и на частоте в 60 Герц. Однако готовое устройство все равно должно соответствовать всем параметрам качества и государственным стандартам. 

Обязательным условием управления электродвигателем является контроль со стороны специалистов. Во время движения лифт проходит несколько этапов: старт, увеличение скорости движения, замедление, смена направления движения. Включение электродвигателя осуществляется с помощью особого пускорегулирующего оборудования. Безопасность движения в лифте гарантируется различными механизмами автоматической защиты, дополнительными тормозами и электрической блокировкой.



417
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.