Виды засоров и методы их устранения

Виды засоров и методы их устранения

Существует несколько основных видов засоров, для устранения которых имеются свои методы и инструменты. В данной статье мы рассмотрим каждый из этих типов и поможем вам с их ликвидацией. Впрочем, не обязательно заниматься этим самим – вы можете вызвать профессионалов, которые справятся с этой проблемой в очень короткие сроки. К примеру, устранение засоров в Екатеринбурге и области здесь осуществляют очень качество и по доступным ценам. 

1) Засор в унитазе – довольно часто именно из-за него происходит засорение всей канализации. Устранить данную проблему можно при помощи самодельной прокачки. Ее вводят в отверстие унитаза, а затем несколько раз прокачивают, чтобы создать гидравлические удары, способные ликвидировать появившуюся там пробку. После прокачку убирают и проверяют водяной слив. Если процедура не удалась, то ее повторяют снова. 

Унитаз прочищают также с помощью вантуза диаметром девяносто-сто миллиметров. Но подобный метод устранения засора менее эффективен, так как вантуз не слишком плотно прилегает к стенкам унитаза. 

2) Засор в ванне, мойке и умывальнике – их тоже устраняют с помощью вантуза. Сначала емкость наполняют водой до тех пор, пока резиновая часть вантуза не окажется под ней, затем начинают прокачивать им отверстие, время от времени проверяя, как уходит вода. Если вы видите, что вода начинает без проблем вытекать, создавая небольшую воронку, то это значит, что засор в ванне (мойке или умывальнике) успешно устранен. 

У некоторых моек и ванн имеются переливы (отверстия, необходимые для стока вод во время переполнения ванны или мойки). По этой причине при прокачке отверстие перелива необходимо закрыть вторым вантузом. Если засор удалить не удается, то следует воспользоваться тросом. Данное изделие нужно ввести в сливное отверстие, а затем начать вращать, проталкивая его медленно вперед. 

3) Засор канализации – для его устранения используют трос или дорн. Но при этом дорн вращаться нельзя, так как стальная лента может поцарапать стенки керамических изделий. Более того во время вращения дорн может попросту лопнуть, из-за чего в канализационной трубе останется кусочек стальной ленты, удалить который гораздо сложнее, чем засор. 

Устранить засор в канализации можно также при помощи химических веществ. На рынке представлено множество самых разнообразных препаратов, содержащих едкий натр. Способ их использования написан на упаковке.



267
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.