Асбестоцемент и изделия из него

Асбестоцемент и изделия из него

На сегодняшний день разнообразие строительных материалов просто поражает. Из этого разнообразия стройматериалов можно выделить и асбестоцемент. Он считается искусственным материалом, в составе которого цемент, вода и асбест. В старые времена материал служил для изготовления блока или плиты, однако это было дорого и невыгодно, поэтому на сегодня из него стали изготавливать тоненькие листы и другие изделия. Применяют же их в разнообразных сферах, от строительства до ракетостроения и противопожарной техники. Также асбестоцемент применяется при производстве материала для кровли, дренажных и канализационных труб, негорючих тканях.

Само по себе изделие из асбестоцемента выглядит как камень, в котором асбестовые волокна плотно взаимосвязаны с цементом.

Безусловно, у асбестоцементных изделий есть свои преимущества, такие как:
-надежность:
-стойкость к неблагоприятной среде:
-большой срок эксплуатации:
-пожаробезопасность:
-неподверженность коррозии и гниению:
-легкость монтажа:
-морозоустойчивость:
-дешевизна.

Есть и минусы, например возможность деформации и разрушения при повышении влажности. Однако, эти минусы можно понизить путем гидрофобизации, специальных добавок и дополнительной защиты. 

Изделия из асбестоцемента делятся на: кровельный материал, стеновой, трубы и короба, доски электроизоляции и специализированные изделия. Это обусловлено сферами применения.

К изделиям из асбестоцемента относится: шифер разной структуры (модифицированный), который бывает прессованным и непрессованным, асбестоцементные трубы, асбестоцементные шнуры, асбестовый картон, силиконовая асбестовая набивка, асбест листовой, асбестовая ткань.

Почти все асбестовые и асбестоцементные изделия очень популярны и распространены, при этом у каждого имеются определенные преимущества, поэтому целесообразнее их рассматривать по отдельности.



243
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.