Комнатные растения, цветущие зимой

Комнатные растения, цветущие зимой

В длинные, холодные зимние вечера особенно радуют цветущие комнатные растения, отвлекая нас от стужи и метелей.

В суете серых будней и домашних хлопот, у обычного, работающего или учащегося человека нет времени на создание специальных трудоёмких условий для цветения растений. Поэтому здесь можно выбрать себе горшечного любимца из списка неприхотливых зимнецветущих растений:

  1. орхидеи,
  2. камелии,
  3. цикламены,
  4. каланхое Блоссфельда,
  5. декабрист ( шлюмбергеры),
  6. бегонии Лоррен,
  7. антуриумы,
  8. сенполии,
  9. бальзамины,
  10. комнатная примула.

Цветы орхидеи фаленопсис или орхидеи-бабочки удивляют разнообразной палитрой своих цветов и могут цвести практически круглый год - такими несомненными плюсами эти растения завоевали себе популярность и большую любовь у многих цветоводов-любителей.

Камелию можно назвать дамой с капризами. Ей необходим режим, при котором почва в горшке будет умеренно увлажнена, листья опрысканы водой, соблюдается температура около 12-18°. В благодарность за старания камелия подарит Вам пушистые красные или розово-белые цветы.

Цикламены так же любят прохладу, содержать их следует при температуре 10-18° под непрямыми солнечными лучами.

Каланхое Блоссфельда обладает компактными размерами, богатым выбором оттенков цветков, к тому же в соке его листьев содержатся вещества с противовоспалительными и заживляющими свойствами. При цветении, которое может длиться с начала зимы и до наступления лета, растение покрывается шапкой из мелких, симпатичных цветочков.

Декабристы ( шлюмбергеры) активно цветут с ноября по январь. Особенно впечатляюще будут выглядеть в подвешенных кашпо, ниспадая яркими цветками на концах зелёных побегов.

Бегонии Лоррен - группа зимнецветущих бегоний, имеющих небольшие, чаще всего розовые цветки в соцветиях, период цветения с ноября по март.

Антуриумы - растения с крупными цветками красного, белого, бордового или розового цветов. При надлежащем уходе цвести может почти весь год, оптимальные условия: температура около 20°, достаточный полив и рассеянные солнечные лучи.

Сенполия, более знакомая нам под именем фиалка узамбарская - об этом растении можно рассказывать долго, поскольку число сортов и расцветок колоссально. Всенародную любовь фиалка получила и за неприхотливость в содержании, и за компактные размеры. Температура 20-25°, высокая влажность и непрямые солнечные лучи - при таких нехитрых условиях цветение может продолжаться весь год.

Бальзамины - небольшие растения с различной окраской цветов, очень популярные у цветоводов благодаря круглогодичному цветению и минимальным усилиям на уход - обильный полив, обычные комнатные температура и влажность.

Комнатная примула - цветение происходит в конце зимы, изящные небольшие цветы с богатым выбором расцветки своим появлением как бы поторапливают наступление весны.

Необходимый уход: умеренный полив, достаточная влажность, непрямые солнечные лучи и температура 12-20° в зависимости от выращиваемого сорта.

Среди всего списка комнатных растений, цветущих зимой, можно выделить подгруппу, которую составляют луковичные растения. В неё входят:

  • комнатный амариллис (гиппеаструм),
  • гиацинты,
  • нарциссы,
  • крокусы,
  • мускари.

Растения из этой категории цветут обычно в конце зимы, когда световой день становится длиннее.

Близятся новогодние праздники, задуматься о покупке подарков можно уже сейчас. Изящным решением могут послужить живые цветы, которые распустят свои прекрасные бутоны уже в домах своих новых хозяев. Либо такой замечательный подарок можно сделать и самому себе, превратив подоконники своего дома в цветущие мини-оранжереи.



327
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.