Классификация счетчиков воды в зависимости от принципа их работы

Классификация счетчиков воды в зависимости от принципа их работы

На современном строительном рынке России представлено немалое число счетчиков воды, которые чащу всего классифицируют в зависимости от способа их работы. По данному параметру различают следующие основные категории счетчиков: ультразвуковые, электромагнитные и тахометрические.

Тахометрические устройства включают в себя механизм, где водный поток движется напрямую и благодаря механическому давлению воздействует на лопасти крыльчатого колеса или турбины, из-за чего они и вращаются. Эти водосчетчики имеют малые размеры и высокую точность измерения, а также продаются по доступным ценам. Счетчики с горизонтально расположенной осью называют турбинными, а с вертикально расположенной – крыльчатыми. Отметим, что купить счетчики воды двух этих типов можно в компании ПРОКОНСИМ?.

Турбинные устройства применяются на крупных производственных заводах. Их устанавливают на общем вводе сооружения, если расходы воды составляют не ниже 0,1 метра кубического в час. Крыльчатые счетчики для воды используют при учете водных затрат в обычных жилых постройках или на предприятиях небольшого размера.

Эти счетчики также бывают сухими и мокрыми. Последние хоть и обладают простой конструкцией, однако весьма эффективны в использовании. У этого устройства счетный механизм не изолирован от идущей через счетчик воды. К преимуществам этого прибора относят низкую цену, высокую надежность и удобство в эксплуатации. А в качестве минусов отмечают невозможность использования в местах, где вода сильно загрязнена. У сухих счетчиков счетный механизм герметично отделен от водного потока.

Водосчетчики электромагнитного типа работают на базе физического закона о магнитной индукции Фарадея. Водный поток, идущий через электромагнитную катушку, приводит к индукции тока в ней, пропорционального скорости движения воды.

Ультразвуковые счетчики воды применяют несколько скоростных режимов прохождения звуковых волн в идущем водном потоке, причем даже в противоположном ему направлении. Скорость перемещения воды в этом случае определяют путем вычитывания времени прохождения звукового сигнала от одного датчика к другому.



619
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.