Дома из сэндвич-панелей: преимущества, этапы строительства и отделка

Дома из сэндвич-панелей: преимущества, этапы строительства и отделка

Принято полагать, что сэндвич-панели используются для строительства гаражей, офисов, складов, заправок, автомоек и так далее. Несмотря на это, данный строительный материал часто применяется при возведении домов, и при этом успешно. Сегодня вы узнаете о главных достоинствах домов из сэндвич-панелей, а также о процессе возведения домов из этого материала.

Главные преимущества домов из сэндвич панелей– это простота постройки, невысокая теплопроводность и экономия на фундаменте. Прежде всего, разумеется, стоит отметить простоту и скорость строительных работ. Если сравнивать с другими материалами, то преимущества сэндвич-панелей на лицо. Быстро и просто, никакой лишней волокиты.

Не менее важный плюс таких домов – невысокая теплопроводность, благодаря чему в помещении тепло в зимнюю пору и прохладно летом. Если у вас дом из сэндвич-панелей, то можно не бояться плесени, сырости и резких температурных перепадов. Все эти факторы никак не влияют ни на прочность пенополиуретана, ни на общее состояние дома.

И последнее важное достоинство – возможность сэкономить на фундаменте. Поскольку конструкция из такого материала весит сравнительно мало, можно получить заметную экономию на фундаменте.

С преимуществами домов разобрались, поэтому перейдём к главному – процесс возведения дома. Сам процесс делится на два этапа. На первом этапе нужно соорудить собственно основу дома, так сказать, его коробку. И затем переходим ко второй части – отделочные работы. Давайте обо всём поподробнее.

Первым делом разрабатывается план, без которого невозможно построить дом. Как только на столе будет план, нужно сделать примерный расчет затрат на строительство. Можно приступать к возведению фундамента, на котором, как мы помним, можно сэкономить, а поэтому дорогой фундамент в данном случае – лишняя трата. Функцию фундамента превосходно исполняет монолитная железобетонная плита, её толщина должна быть около 25 см. Плита устанавливается на подкладке из гравия и песка.

Что касается несущих элементов стен, то для этого подойдут стальные тонкостенные конструкции из небольшой толщины металлических профилей. Коробка получится легкой, но при этом прочной. Стоит отметить, что ограждающим конструкциям для стен и крыши уделяется особое внимание, чтоб увеличить прочность конструкции. Когда коробка готова, с помощью саморезов к ней крепятся собственно сэндвич-панели.

Как быть с отделкой? Изнутри можно обшить или пластиком, или гипсокартонными плитами, а снаружи использовать сайдинг, металлический профиль или вагонку. Ну, а для возведения крыши используется любой материал по усмотрению строителя. Вообще вариантов отделки много, поэтому всё зависит лишь от предпочтений владельца дома, его фантазии и финансовых возможностей.

Построенный из сэндвич-панелей дом имеет достаточного много преимуществ, и если его возвести правильно, то он станет комфортным и уютным местом для проживания.



298
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.