Котлы на газовом и жидком топливе

Котлы на газовом и жидком топливе

Время простых решений прошло. Раньше чтобы обогреть свой маленький домик, достаточно было сбегать в соседний лесок, принести охапку дров и растопить печь. Сегодня для теплоснабжения особняка требуются высокотехнологичные агрегаты с автоматическим управлением, постоянно поддерживающие заданную температуру. Именно к таким относятся современные газовые и жидкотопливные котлы.

Выбор большинства потребителей в пользу подобных котлов обусловлен их высоким КПД, надежностью и долговечностью, ненужностью ручного управления, но главное дешевизной и доступностью используемого топлива. Электрический вариант обогрева обойдется значительно дороже.

По конструкции котлы разнятся металлами для теплообменников – стальные, медные служат до 30лет, чугунные протянут полвека, по расположению – установленные на полу или подвешенные на стене. Горелки в котлах могут быть газовые, для жидкого топлива (солярки) и комбинированные, использующие оба вида горючего. Одноконтурные приборы мощностью до 40кВт созданы исключительно для отопления. Двухконтурные агрегаты дополнительно используются в горячем водоснабжении, оборудованы соответствующим теплообменником или бойлером объемом 100-130 литров. Редко попадаются трехконтурные котлы, придуманные для функционирования систем теплого пола, бассейна.

Есть газовые горелки, которые действуют только при нормальном атмосферном давлении, основную же массу этих приборов составляют оснащенные наддувом устройства для работы на газе, дизельном топливе и комбинированные (многотопливные) образцы. Горелки с наддувом, мощность которых регулируется при смене сезона, называются многоступенчатыми. Мощность у современных газовых горелок 14-66 кВт, дизельные приборы достигают схожих результатов -14-60 кВт, а многотопливные аппараты выдают 10-70 кВт. Горелки производят отечественные и иностранные заводы, выпускающие отопительные котлы или сосредоточенные на создании комплектующих систем фирмы. Отечественная популярная продукция отличается низкой стоимостью но, к сожалению, часто проигрывает в дизайне и энергоэффективности.

Интересна настенная версия газовых двухконтурных генераторов тепла, которые оснащены насосом встроенного типа и расширительной емкостью мембранного вида. Эти котлы компактны, способны находиться в обитаемом помещении и успешно справляются с отоплением жилья и горячим водоснабжением.

Необходимо учесть некоторые обстоятельства при эксплуатации газовых и жидкотопливных котлов. Для функционирования газовых агрегатов нужно наличие стационарного газопровода, зимнее давление в трубе с газом не должно падать ниже 15-20миллибар по техническим условиям их работы. У систем, действующих на солярке свои требования – необходимый запас горючего на отопительный период порядка 5-20тонн в зависимости от местного климата и размеров здания, качество топлива, включающего зачастую ненужные и вредные для аппаратуры примеси (разные смолы, лишнюю воду, соединения серы, обычный песок).

Источник - uponor-buderus.ru.



268
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.