Как грамотно выполнить утепление дома?

Как грамотно выполнить утепление дома?

Многие сейчас озадачены тем, как утеплить стены своего жилья. Это может быть не только частный дом, но и квартира. Каждый преследует цель сохранить в помещении комфортную температуру, за счет чего удастся минимизировать расходы на его обогрев.

Материалы для утепления

Решая делать утепление дома, необходимо выбирать качественный материал, который способен как создать уют в помещении, так и хранить тепло. Современный рынок предлагает большой выбор такой продукции, к числу наиболее востребованных вариантов относятся:

  • пенопласт;
  • базальтовая/минеральная вата;
  • вспененный экструдированный полиэтилен;
  • жидкая теплоизоляция, в основе которой керамика и много других.

Выбирая материал и ориентируясь на его физико-технические характеристики, следует учесть, что пенопласт, хоть и более доступен по цене, является не сильно прочным. Недостатком минеральной ваты являются высокие показатели гигроскопичности, и внутри помещения применять ее не рекомендуется.

Основная характеристика пенополиуретана – низкий коэффициент теплопроводности. Это означает, что можно сэкономить средства за счет толщины утепляющего слоя. Выбирая это утепление, вы должны быть готовы к тому, что придется ограничить себя в выборе отделки. Использовать листовые материалы, которые нужно крепить саморезами, дюбелями, не получится, потому что так будет нарушена монолитность защитного слоя. Оптимальным вариантом отделки является штукатурка. Только так обеспечивается защита материала от воздуха, влаги, УФ.

Технология утепления

Способы сделать утепление стен изнутри различные, выбирают их в зависимости от используемого вида утеплителя и помещения. Рассмотрим один из вариантов.

Стену обрабатывают противогрибковым средством.

Далее делают обрешетку. Для этого используется деревянный брус или металлический профиль с толщиной немного больше самого утеплителя. Готовят вертикальные стойки и горизонтальные бруски. Вертикальная стойка должна быть установлена в углу, ее выравнивают вертикально и по плоскости, фиксируют дюбелями. После установки пары стоек их соединяют поперечными брусками.

Ячейки обрешетки заполняют утеплителем. Теплоизоляцию нужно закрыть специальным паронепроницаемым материалом, который выступает преградой для намокания утеплителя.

Обшивка – завершающий этап всего процесса. В зависимости от помещения и его назначения можно использовать гипсокартон, доску-вагонку, панели из пластика, а затем делать чистовую отделку (обои, штукатурка).



307
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.