Ремонт в квартире: виды перегородок

Ремонт в квартире: виды перегородок

Как правило, перегородки в квартире устанавливают для зонирования помещения или для получения дополнительной отдельной комнаты. В первом случае, перегородки обычно имеют ограниченные размеры, оригинальные формы и выполняют скорее декоративную роль, наполняя интерьер дизайнерскими элементами. Во втором – перегородка полностью перекрывает пространство между стенами по всей высоте за исключением дверного проема. Основными видами перегородок, которые можно установить во время ремонта в квартире - являются деревянные, бетонные, стеклянные и из листовых материалов. Каждый из этих видов имеет свои особенности, достоинства и недостатки.

Деревянные перегородки выполняются обычно из досок, которые крепятся на обвязку из деревянного бруса. Такая перегородка может быть выполнена одно-, двух- и трехслойной. Достоинствами ее являются экологичность, простота установки, доступность материалов, а недостатками – низкая водостойкость и огнестойкость, и необходимость проведения штукатурных работ.

Бетонные перегородки могут быть изготовлены как монолитными, так и выполненными из мелкоштучных стеновых блоков, а в качестве материала для их изготовления могут применяться бетонные смеси на цементных, гипсовых или смешанных вяжущих. Среди достоинств бетонных перегородок можно назвать их высокие показатели прочности, огнестойкости и влагостойкости, а в качестве недостатков отметить большую массу конструкций и значительную материало- и трудоемкость при изготовлении литых перегородок.

Стеклянные перегородки являются светопропускающими и изготавливаются из стеклянных блоков. Такие перегородки имеют достаточно высокую прочность и водостойкость, красивый вид, не требующий дополнительной отделки. Однако их нельзя сверлить, а технология их установки достаточно сложная.

Перегородки из листовых материалов, изготавливаемые из гипсокартонных или фанерных листов, закрепленных на деревянном или металлическом каркасе, являются одними из широко применяемыми. Такие перегородки просты в монтаже, обладают хорошими звуко- и теплоизоляционными свойствами, имеют относительно невысокую стоимость. Однако они не водостойкие и имеют ограниченную несущую способность.



291
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.