Как определить вес фанерных листов толщиной 10 миллиметров

Как определить вес фанерных листов толщиной 10 миллиметров

При покупке фанерных листов на строительной базе люди интересуются в первую очередь весом листов. А все через проблемы, которые могут возникнуть с погрузкой, транспортировкой и выгрузкой данного материала.

Где применяются фанерные доски

Фанерой называется строительный материал, сделанный из шпона и склеенный специальными смолами. При изготовлении шпона может использоваться береза, сосна, бук и другие породы дерев. Фанерные доски чаще всего используются в строительстве, авиационной и судостроительной промышленностях, при производстве мебели. И для каждой из этих сфер применяется фанера разной технологии производства. Например, для опалубочных конструкций фанера должна быть износостойкой, чтобы выдержать цементную смесь, а для дорогой мебели фанерные листы нужны высокого сорта и из другого дерева. Вес фанерных досок тоже учитывается. Для опалубки вес вообще не принимается во внимание, а вот для обшивки стен или укладки пола он очень важен.

Самым популярным и востребованным считается фанерный лист толщиной 10мм. Одни разновидности такой фанеры применяют для заливки фундамента, другие — для межкомнатных перегородок и т.п. Доски фанеры в основном продаются пачками или листами. Как же можно рассчитать их вес?

Расчет

Среди наиболее популярных видов фанерных досок, первое место занимает влагостойкая фанера, а также ФСФ. Но, по большому счету, состав клея, по которому определяют влагостойкость материала, никак не влияет плотность шпона. Поэтому, чтобы определить вес, нам нужно знать, из какого дерева сделана фанера. Делают фанерные доски ФК и ФСФ в основном из сосны или березы. Иногда бывает, что внутренний слой делается из одного дерева, а внешние — из другого.

Фанера из хвойных пород в среднем имеет плотность 550-650кг/м³, из березы и ламинированный вид фанеры — 665-750кг/м³. Из курса физики в школе мы знаем, что плотность равна отношению массы материала к объему. А, чтобы узнать массу материала, нужно перемножить объем на плотность. Примерная плотность у нас уже есть. Теперь нужно узнать объем.

Для расчета объема возьмем фанерные листы (10мм) размерами 1525×1525мм и 2500×1250мм.

Объем первого листа будет 1,525м³. Минимальный вес доски из хвойной породы будет — 550кг/м³ х1,525м³ = 12,8кг. При плотности 650кг/м³ вес фанерного листа будет 15,1кг.

Аналогичный лист, но из березы, будет иметь другой вес. Перемножаем плотность березы (700кг/м³) на объем (1,525м³) и получаем 16,3кг.

Просчитаем теперь вес для других досок размером 2500×1250мм. Объем листа получается 0,03125м³. Фанера из хвои будет весить примерно 17,2кг. Фанерная доска из березы такого же размера будет 21,9кг. Как видим, цифры очень отличаются, хотя, казалось бы, размеры одинаковые, теоретически должен быть и вес одинаковым, но нет.

Получается, что для того чтобы узнать вес листа, необходимо знать его размеры и материал, из которого он изготовлен. Стоит заметить, что некоторые производители пишут вес 1квадратного метра изделия. Таким образом, можно быстро посчитать плотность изделия. Уточняем, что сделать более-менее точные расчеты веса можно только для сухой фанеры.

Подробнее об опалубке можно почитать здесь.



312
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.