Рольставни – надежная защита

Рольставни – надежная защита

Защитить свое жилье от проникновения можно многими способами, но большинство из них при этом испортит внешний вид дома. Популярные ранее металлические решетки, помимо их сомнительных эстетических качеств, затрудняют уход за окнами и ухудшают освещенность помещения. Массивные двери также не всегда уместны – застекленная в пол веранда загородного дома с железной дверью смотрелась бы нелепо.

Альтернативным решением стала установка рольставней. Это прочная, подвижная конструкция, состоящая из скрепленных между собой пластин (ламелей), она подходит как для защиты окон, так и дверей.

Из чего состоят рольставни?

  • полотно из скрепленных ламелей:
  • короб для полотна при открытии рольставни:
  • вал для сматывания полотна:
  • пластины, направляющие движения ламелей.

Ламели обычно изготавливают из стали, алюминия, пластика: они бывают цельными или наполненными вспененным полиуретаном.

Типы конструкций:

Стальные.

Чаще всего применяются для защиты гаражных или въездных ворот. Этот тип рольставней способен покрыть большую площадь, обеспечивает защиту от взлома, устойчив к механическим воздействиям.

Алюминиевые.

Завоевали популярность благодаря своей легкости без потери защитных качеств. Алюминиевые рольставни предохраняют окна от грязи и удерживают тепло, их используют не только снаружи дома, но и внутри (например, для маскировки труб в ванной комнате).

Ролл - решетки.

Их часто можно встретить на магазинных витринах, обеспечивая защиту, роллеты не мешают прохожим видеть выставленный в витрине товар. Если задача скрыть дом от посторонних глаз не стоит, то ажурные рольставни станут хорошим дополнением к его внешнему виду.

Креативные рольставни.

Классический белый цвет надоел? Производители готовы нанести на рольставни изображение любой сложности по проекту заказчика, либо предложить уже готовые решения.

Помимо материала, системы отличаются способом управления: механический (ручной) или электропривод. Ручное управление дешевле и оправдано для небольших рольставен, однако тяжелые стальные конструкции, установленные для защиты входных дверей или ворот гаража, потребуют недюжинной силы - поэтому такие системы чаще бывают электрическими. Еще один вид управления – дистанционный, при помощи пульта. Его несомненное преимущество перед механическим и электрическим приводом портит только высокая цена.

Рольставни можно устанавливать, как поверх оконного проема, так и монтировать внутрь него. Второй способ предпочтительнее, поскольку обеспечивает более высокий уровень защиты от взлома. Самостоятельно выполнить установку можно, но это потребует наличия определенных навыков и обширного набора инструментов. Обычно продавцы систем оказывают услуги по установке за умеренную цену, проще и надежнее будет воспользоваться этим предложением.

Благодаря разнообразию конструкций можно подобрать оптимальные варианты для защиты окон, входной двери, балкона, гаражных или въездных ворот. Рольставни нашли свое применение и в интерьере – деревянные системы отлично смотрятся внутри помещения, надежно защищая его от яркого солнца, шума и пыли.



252
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.