Выбираем ворота и ограждение для сада

Выбираем ворота и ограждение для сада

Назначение ворот в саду состоит в том, чтобы не дать домашним животным и людям испортить Ваши растения. Но, с другой стороны, хочется, чтобы садовые ворота были и предметом интерьера, украшали дом и сад. Существует много различных видов садовых ворот, доступных на рынке сельскохозяйственных или строительных материалов. При этом нужно не забывать и о том, что ограда калитки обязана ей соответствовать. Поэтому, в этой статье собран материал, который поможет вам быстро сделать свой выбор.

Типы ворот для сада:

Ворота для сада носят название - калитка. Калитка является воротами, которые предназначены для двух целей - охранять ваш сад от вытаптывания домашними питомцами или людьми, а также обеспечивать декоративные функции. Садовые ворота, как и ограда соответственно, бывают различных видов и стилей. Наиболее распространенные из них:

Декоративные калитки - это ворота, которые изготавливаются из таких материалов, как кованое железо, латунь или сталь и дерево. Они доступны в большом диапазоне и очень привлекательном дизайне. Такие калитки предназначены в первую очередь быть одним из основных элементов в вашем саду. Металлические калитки - к этим воротам относятся изделия, которые изготовлены из латуни, алюминия, стали, кованого железа или чугуна. Они невероятно прочные и долговечные. Такие калитки прослужат вам в течение длительного времени при правильном уходе. Металлические ворота могут быть созданы в огромном диапазоне художественных конструкций.

Деревянные калитки - это ворота, которые изготавливаются из различных типов древесины. Они варьируются от простого стиля ворот (грубо говоря, сбитых между собой колышек) и до основательных богато украшенных ворот, которые зачастую еще и украшают резьбой. Такие калитки могут быть полностью деревянные или соединяться с различными материалами, такими, например, как кованое железо, которое используют для создания декоративных украшений.

Японские ворота - сделаны из дерева или бамбука. Стиль таких калиток должен привести к тому, чтобы вызвать чувство пребывания в Японии. Есть целый ряд форм и стилей, доступных в этом типе ограждений для вашего сада.

Выбор калитки для вашего сада:

При выборе садовой калитки есть некоторые вещи, на которые нужно обратить особое внимание. Во-первых, подумайте о стиле вашего сада. Это современный, структурированный сад, или это очаровательный садик во внутреннем дворике? Знание о том, какой стиль сада присутствует именно у вас, позволит вам выбрать калитку, которая впишется именно в ваши условия. Например, ворота кованные прекрасно работают в формальном саду. В то же время деревянные заборы и калитки идеально подходят для садов в стиле кантри.

Кроме того, следует заранее подумать о том, сколько времени вы будете готовы выделить на обслуживание калитки и заборчика. Некоторые материалы потребуют регулярной перекраски или герметизации с течением времени. В то же время, другие требуют лишь очень редкого обслуживания. Подумайте о том, какого срока службы вы ожидаете от ваших ограждающих элементов. Такие материалы, как кованое железо, будут служить вам гораздо дольше, чем дерево. Поэтому они будут нуждаться в замене гораздо реже.

Конечно, ваш бюджет является также важным элементом, который нужно держать в уме. Калитки и ограды представляют лишь небольшую часть вашего сада, но они могут быть как безвкусно натыканными по всему участку, так и быть настоящей изюминкой. Поэтому лучше не экономить и не покупать лишь бы что. Помните: Скупой платит дважды. Позовите специалиста по ландшафтному дизайну и определитесь с ним о том, куда и как ставить ограждение!



290
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.