Все о наливных полах в строительстве

Все о наливных полах в строительстве

Современные материалы и технологии позволяют радикальным образом изменить условия производства в промышленных зданиях и заменить старые непривлекательные бетонные и металлические полы эстетичными наливными полами. Наливные полы являют собой бесшовное полимерное покрытие, наносимое на различные специально подготовленные основания. Ввиду своей универсальности они широко применяются в разных сферах производственной деятельности (промышленные предприятия, складские, торговые помещения и площадки открытого (закрытого) типа), их используют на объектах с разнообразными техническими характеристиками и особыми условиями эксплуатации (низкие, высокие температуры, повышенная влажность, агрессивные химические материалы и т.п.).

В зависимости от основных составляющих и компонентов полимерной смеси наливные полы подразделяются на четыре главные группы:

  • метиметакриловые:
  • цементно-акриловые: эпоксидные:
  • полиуретановые.

Кроме этих главных разновидностей наливных полов существует большое количество комбинированных полимерных смесей, которые вместе с различными добавками обеспечивают полимерной поверхности характерные дополнительные свойства.

Метиметакриловые полы производятся на основе метиметакриловых смол, применяются на объектах фармацевтической, электронной, приборостроительной промышленности. К преимуществам относится высокая скорость полимеризации, обширный температурный режим эксплуатации. Недостатками являются необходимость нанесения покрытия в хорошо проветриваемом помещении ввиду сильного запаха и быстрая, без задержек укладка.

Цементно-акриловые наливные полы состоят из цемента, полиакрилатного сополимера и наполнителя. Эти полы применяются на производствах тяжелой и пищевой промышленности, где постоянная нагрузка от тяжелых перемещаемых грузовых тележек, большая вероятность увлажнения и пролития различных жидкостей. Преимущества: при укладке нет необходимости в тщательном выравнивании основания, обладает противоскользящими свойствами. Недостаток: трудоемкость изготовления.

Эпоксидный наливной пол производится на основе эпоксидных смол и характеризуется высокой износостойкостью. Применяются на объектах, где наблюдается воздействия химических (кислот, щелочей, масел) и абразивных материалов. Преимущества: стойкость к агрессивным средам, возможности декора поверхности. Недостатки: невысокая эластичность, нестойкость к ударной деформации.

Полиуретановые наливные полы нашли широкое применение в приватном строительстве благодаря своей долговечности, эстетичности и легкости. Из всех разновидностей наливных полов полиуретановые полы обладают наибольшей прочностью и износоустойчивостью. Могут применяться в складских и торговых помещениях. Преимущества: прочность и износостойкость. Недостатки: необходимость специальной подготовки основания для пола, большой расход полимера при формировании покрытия.

Рациональный выбор вида наливного пола и практический опыт его использования позволяет создать оптимальный вариант покрытия, обеспечив при этом эффективность и эстетичность помещения.



433
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.