Какой брус лучше подходит для строительства деревянного дома?

Какой брус лучше подходит для строительства деревянного дома?

На сегодняшний день строительство домов из бруса пользуется немалой популярностью среди россиян, решивших построить загородный дом на своем дачном участке. Дело в том, что этот материал обладает немалым количеством преимуществ, которые выгодно отличают его от прочих стройматериалов подобного типа. К тому же строятся такие сооружения весьма быстро. Вот только иногда бывает очень трудно выбрать, из какого именно бруса лучше всего построить свое новое жилище: из профилированного, клееного или непрофилированного? В данной статье мы укажем плюсы и минусы каждого из видов.

Клееный брус – внешне выглядит неплохо и обладает прекрасной долговечностью, так как он не деформируется и не теряет своих изначальных характеристик в течение долгого периода времени. При использовании данный материал не растрескивается, к тому же он никогда не гниет, а потому не требует каких-либо специальных обработок. Построить дом из него можно очень быстро, так как окончательная усадка не потребует много времени.

Профилированный брус выглядит намного красивее клееного, из него можно построить идеально гладкие и ровные стены. На предприятиях могут изготовить срубы самых разных размеров, позволяя тем самым строить дома по уникальным проектам. Из недостатков можно выделить только долгий срок усадки материала, составляющий не меньше одного года. 

Непрофилированный брус – смотрится не так хорошо, как профилированный, зато не требует долгой усадки. К тому же стоит гораздо дешевле вышеописанных брусьев, а потому отлично подойдет для строительства бюджетного жилья.



357
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.