Как сносить здания? Виды сноса, технологии

Как сносить здания? Виды сноса, технологии

Люди постоянно говорят о строительстве каких-либо новых зданий, их отделке и прочем. Но довольно мало разговоров о демонтаже и сносе конструкций, давайте немного развеем туман над этой темой.

Снос зданий это очень сложный процесс, зачастую убрать здание тяжелее, чем построить новое. Но как же так, ведь разрушать всегда проще и быстрее, скажут люди, а вот и нет. На больших и открытых пространствах убрать одиноко стоящее здание не составит больших проблем – это верно. Но в наше время таких пространств становится все меньше и меньше, так что, скажем, снос зданий - дело крайне затруднительное. А строить новое нужно, ведь ни одно здание невозможно содержать в идеальном состоянии вечно, вот они и приходят в негодность.

Снести здание можно двумя способами, но в обоих случаях потребуется куча бумаг и разрешений на проведение различных подготовительных работ:

1. Традиционный. В этом случае используется различная техника. Если здание небольшое, то применяют гидравлический экскаватор, разрушающий определенные опоры здания, что позволяет управлять направлением падения оного. В мультиках и фильмах все могли видеть машины с огромным шаром подвешенном на тросе. Данное приспособление используется очень редко, так как раскачиванием ядра невозможно управлять.

Но и у такого метода есть определенные ограничения, например, высота здания не может превышать 20-25 метров, хотя в некоторых случаях используют специальную технику под название экскаватор-разрушитель он может рушить здания высотой до 60 метров.

Но есть и еще одно ограничение – возможность подъезда техники к нужному строению. Ведь из-за плотной застройки в городах часто крайне проблематично подобраться к объекту на массивной технике, в таком случае здание сносит бригада людей при помощи ручных инструментов, так же такие бригады могу выполнять работы по частичному сносу, так как работают аккуратней техники.

2. Взрыв. Такой способ сносит здание сразу и полностью, остается лишь убрать обломки, взрывом можно управлять и направить падающее здание туда куда нужно, но применение такой техники в городах используется крайне редко из за серьезной опасности.



359
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.