Компрессор. Применение компрессоров в промышленности

Компрессор. Применение компрессоров в промышленности

Компрессора используются практически в любой сфере промышленного производства. Компрессоры различаются по своей производительности и влиянию на окружающую среду и используемому источнику энергии для сжатия воздуха или газа.

Самое широкое применение компрессора нашли в нефтеперерабатывающей сфере. Также такие приспособления можно увидеть на предприятиях, которые транспортируют газ. Незаменим компрессор для охлаждения воздуха. Также агрегат помогает закачивать газ в баллоны и для проведения сварочных работ. Для проведения строительных работ в удаленных от электрической сети местах, используют мобильные компрессора, работающие на дизельном топливе, к примеру, для возведения дорожных эстакад и мостов.

Чтобы нормализовать давление в салоне самолета, также используют компрессора. Для обеспечения подачи воздуха в турбореактивных двигателях самолетов тоже используются компрессора. Даже в баллоны с газом для дайвинга, его закачка производится при помощи компрессора.

Чтобы закачать воздух в подводную лодку, используют компрессор. Нормализация давления воздуха в подводной лодке, как и в самолете тоже проводиться с использованием компрессора. А нормальная работа тормозной системы в железнодорожной технике тоже обеспечивается компрессором. И это еще не полный перечень работ и сфер, где используется компрессор.

Компрессорное оборудование используется даже в медицине и стоматологии. Незаменимы такие агрегаты для использования пневматического инструмента, который можно использовать даже в быту.

Компрессора классифицируют по виду среды, которую может сжимать устройство:

- газовые, то есть компрессор сжимает один вид газа или сразу несколько, к примеру, водород или кислород и так далее:

- воздушные, могут сжимать воздух под давлением до 1,5 МегаПаскаля, :

- многоцелевые, то есть компрессора способные сжимать газы попеременно:

- специальные, которые обеспечивают избыток давления разнообразных газов:

- циркуляционные, то есть обеспечивающие беспрерывную циркуляцию газа или воздуха в замкнутом пространстве.

Выделяют компрессора по источнику потребляемой энергии, а именно, работающие от электрической сети или на дизельном топливе.

Так же компрессоры бывают разных видов, поршневые, винтовые, как безмасленные так и маслозаполненные, подробнее по ссылке.

Огромное значение для любого компрессора имеет ресивер. Этот прибор контролирует подачу сжатого воздуха или газа на подключенное устройство, к примеру, на пневматический инструмент. Чем больше объем ресивера, то дольше будет работать подключенное устройство. К тому же, вместительный ресивер позволяет устранить эффект пульсации при подаче воздуха под давление.



305
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.