Цветовое решение в дизайне интерьера

Цветовое решение в дизайне интерьера

Правильно сочетать цвета в дело не сложное, но хитрое. Для создания гармоничной палитры нужно будет приложить усилия, и изучить рекомендации по подбору цветов. Дизайн интерьера квартиры стоит начать стоит со способов сочетания цветов. Их условно делят на три группы:

Монохромность. Этот вариант подразумевает под собой сочетание нескольких тонов одного и того же цвета. Таким способом создаются спокойные, варианты интерьера. Что бы разбавить краски и не сделать комнату скучной и однообразной рекомендуется использовать яркие акценты: минимальные декоративные мелочи насыщенного цвета. Правило: пол всегда темнее, чем стены и потолок.

Контраст. Дизайн основывается на контрасте двух цветов. Основным цветом выполняется отделка стен, второй цвет применяют к мебели и шторам. Так же, что бы весь интерьер имел законченный вид, применяют декоративные элементы двух цветов. Возможно дополнение ещё несколькими цветами, но акцент делается только на два главных цвета. Правило: мебель должна быть светлее пола, но обязательно темнее стен. Не рекомендуется применять слишком насыщенные и глубокие тона. Есть риск, что цвета быстро начнут надоедать и даже раздражать.

Аналогия. Полна противоположность контрасту. В этом варианте дизайна применяются цвета расположенные рядом в цветовом диапазоне. Они близки друг другу по спектру. В таком интерьере один цвет выступает доминантам, а второй просто его дополняет. Аналогия самый простой способ цветового решения дизайна комнаты. Его могут удачно применять даже новички. Правило: взяв один цвет за основу дополнять его максимум двумя соседними из цветового круга. При декорировании сочетать оба цвета в равных пропорциях.

5 цветов, которые встречаются чаще всего.

Фиолетовый. Глубокий оттенок этого цвета обычно не используется в помещении, предпочтительнее полутона или ненасыщенный тон. В основном он служит акцентом интерьера. Дополнить его можно: золото, розовый, серебро, зеленый, белый, синий.

Красный. Чаще всего применяется в арабском и китайском интерьере. Очень насыщенный цвет, который лучше не применять в чистом виде. Можно рассматривать его оттенки, такие как бордо, бургунд, багрянец и сочетать с золотом.

Синий. Этот цвет подарит интерьеру спокойствие, умиротворение и настроит на позитивный лад. Синий цвет ассоциируется с морем, прохладой, свежестью. Лучше всего сочетается с белым или желтым цветом.

Черный. Использовать этот цвет стоит очень осторожно. Перенасыщать помещение черным не рекомендуется, есть риск создать траурную атмосферу. Черный оттенок лучше всего смотрится в декоре мебели или мелких аксессуарах интерьера. Сочетается с яркими, сочными цветами.

Серый. Лучше всего использовать его, как дополнительный цвет. Самостоятельно он смотрится достаточно уныло. В основном его применяют для смягчения общего интерьера выравнивания других тонов. Серый цвет сочетается со всеми цветами и оттенками.

Руководствуясь простыми рекомендациями и зная краткие характеристики основных цветов можно самостоятельно создать уникальный дизайн помещения. Главное, не переборщить с количеством: не больше трех основных цветов в интерьере и все получится на 5+.



304
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.