Чистота колодца зависит то своевременного ухода

Чистота колодца зависит то своевременного ухода

Колодец, конечно, хорошее дело, но требует постоянного ухода, поэтому каждый год необходимо проводить профилактические работы.

Для того чтобы вода в колодце всегда была чистой и вкусной, необходимо соблюдать несколько простейших истин:
- после того как набрали воду, колодец необходимо закрыть:
- нельзя пить воду прямо из колодезного ведра:
- не рекомендуется возле колодца мыться или стирать:
- территория возле колодца не место для прогулок домашних животных и птиц:
- возле колодца нельзя выливать отходы и нечистоты.

Но если появились подозрения, что с колодцем не все в порядке, то нужно срочно принимать надлежащие меры – прочистить колодец. Такая процедура проводится раз в 5-8 лет. Для этих целей в колодец на длинной веревке опускается осветительный прибор. Есть и другой вариант – солнечный зайчик: на рассвете или на закате установить на срубе зеркало, а отраженные лучи направить на дно. Затем метлой из березы или же стальной щеткой со всей стены колодца счищать грязь, мох, слизь и прочие нечистоты. Далее стенки и гравий с щебнем со дна колодца промываются несколько раз водой. Естественно, с колодца необходимо вычерпать всю имеющуюся воду, потом колодец продезинфицируется и наполняется чистой водой.

Но это только вариант очистки колодца. У него есть свои сторонники, но есть и противники. Некоторые считают, что полностью выкачивать воду из колодца опасно, тем более грунт слабый. Вместе с водой повреждается и грунт, а ЖБИ кольца опираются на этот самый грунт. В результате откачки воды под кольцами появляется пустота. И кольца либо оседают на дно, или, оставшись без опоры, становятся в подвешенном состоянии.

Насчет дезинфекции тоже существует полярные мнения. Дело в том, что обычно дезинфицируют… туалет! Но туалет и колодец – понятия несовместимые. Если постоянно следить за чистотой колодезной воды, не допускать загрязнения, то никакая дезинфекция не потребуется. Ведь хлорка придает воде неприятный привкус, и смысла в употреблении колодезной воды не останется. Она будет ничем не лучше воды из-под крана. Но если все появилась необходимость в дезинфекции колодца, то лучше обратиться к специалистам – в санитарно-эпидемиологичекую службу. Во всяком случае, не надо будет бояться отравления. Для того чтобы убедиться, что вода в колодце безопасная, достаточно провести биологический анализ воды.

И запомните, чтоб вода в колодце всегда была чистой и вкусной, ухаживайте за ним, как говорится, не плюйте в колодец, и тогда все будет в порядке.



279
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.