Какой мини экскаватор лучше купить

Какой мини экскаватор лучше купить

Итак, вы решили купить компактные экскаватор. Вы уже определились с типом шасси и производительностью. Остается малое - выбрать конкретную марку мини-экскаватора, например CAT. Выбор будет непрост: на российском рынке немало достойных образцов малогабаритной спецтехники.

Поговорим о тех, что достойны рассмотрения - Bobcat, JCB и Caterpillar.

Гигант на рынке мини-экскаваторов - JCB

На рынке представлено 11 моделей экскаваторов JCB весом от 1,5 до 8 тонн. Есть и три миниатюрных модели - от 950 кг, которые используются в помещениях.

Среди основных преимуществ этой техники - удобная кабина с электронной системой управления, двухскоростные гидромоторы, устойчивое гусеничное шасси. Явных недостатков нет, если не считать более высокой цены и сложности конструкции.

В конструкцию каждой следующей модели мини-экскаватора вносятся свои, порой значительные, изменения. С одной стороны, это хорошо: техника становится все более производительной и удобной. С другой, не всегда такие изменения необходимы. Покупка нового оригинального обвеса, сложности с поиском сервиса - первое, с чем встретится компания, решившая обновить парк спецтехники.

Техника от самого молодого производителя - Bobcat

Компания Melroe появилась несколько лет назад, но уже сейчас заняла 8% мирового рынка мини-экскаваторов. Среди преимуществ техники Bobcat - современная электроника, надежная конструкция (например, стальная отливка поворотной рамы), высокая производительность. Недостаток один - сложность в ремонте и обслуживании.

Техника Bobcat весьма популярна, но, увы, лишь на западе. Для американских компаний это действительно хороший вариант. Для российских - не очень. Проблема - в том же: специализированных сервисных центров здесь практически нет, а запчасти достать сложно.

Лучший выбор - Caterpillar

Чтобы купить колесный или гусеничные мини-экскаваторы производства Caterpillar, не нужно тратить много времени на поиски. Сама техника имеет высокое качество, в ассортименте - несколько моделей.

Главные преимущества - простое управление и высокая производительность. В экскаваторе предусмотрены двухскоростной привод, дополнительный насос в гидравлике, широкий бульдозерный отвал. Такой экскаватор может работать даже под углом в 30 градусов.

Обслуживание CAT не будет столь сложным, как ремонт и сервис техники других марок. Причина одна - в России работает официальный дилер, Цеппелин Русланд. Компания занимается не только продажей экскаваторов, но и поставкой запчастей и обслуживанием.

По какому критерию делать выбор, решать Вам. Но проще всего ориентироваться на доступность сервиса и запчастей. В остальном техника популярных марок не имеет значительных различий.



469
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.