Как не ошибиться и правильно уложить ламинат

Как не ошибиться и правильно уложить ламинат

Ламинат сегодня – востребованное и практичное напольное покрытие. Он не очень дорогой, не сложен в укладке, поэтому многие, затеяв ремонт, выбирают его и самостоятельно укладывают. Тут можно совершить несколько ошибок, которые впоследствии приведут к деформации и порче материала. И чтобы этого избежать, необходимо соблюсти некоторые правила.

Правило 1

После доставки ламината из магазина, необходимо оставить его на некоторое время (около двух суток) в том помещении, где он будет укладываться. За это время материал адаптируется к влажности комнаты, что предотвратит расхождение швов, появление сколов на стыках.

Правило 2

Температура помещения, в котором укладывается ламинат, меняется. Соответственно и древесина, входящая в его состав, подвержена изменению. Размеры панели могут увеличиваться или уменьшаться. Поэтому, укладывая панели, по всему периметру комнаты стоит сделать зазоры в 1,5 см. Такие зазоры легко закрываются плинтусом.

Правило 3

Укладка ламинированных панелей требует обязательного применения специальной подложки. Ее расстилают на полу, и только потом укладывается ламинат. Это может быть пробковая, полиэтиленовая или полиэфирная, например подложка Акуфлекс, она может быть как в рулонах, так и в листах. Подложка служит утеплителем, дополнительной звукоизоляцией и компенсирует все неровности пола. Сэкономить на подложке можно, но проблем возникнет на много больше.

Правило 4

Нельзя с большой силой скреплять между собой панели. Замок, в который они соединяются, может не выдержать, если крепко стучать, или пытаться закрыть с силой. Если замочки чистые, в них не попал никакой мусор, и они легли сразу как надо, они стыкуются легко. Если же пытаться закрыть их с большой силой можно сломать замок и испортить панель.

Правило 5

Нельзя прочно фиксировать ламинированные панели. Ламинат не стоит прикручивать, прибивать или приклеивать. Такое крепление, вероятнее всего, приведет к тому, что он поднимется, выгнется наружу или пойдет волной. Может даже потрескаться и появится зазоры.

Правило 6

Укладку ламинированных плит стоит проводить только после того, как закончены все работы по отделке, и комната хорошо высохла. Должна высохнуть стяжка пола, выровнен потолок и стены. Влажность в помещении – минимальная. Только так удастся сохранить ламинат, и не допустить его деформации.

Укладывая ламинат самостоятельно, следуйте несложным правилам, чтобы избежать ошибок. И начиная ремонт, лучше всего проконсультироваться со специалистом. Он может предложить хорошие решения, которые помогут и деньги сэкономить, и нежелательные последствия избежать.



275
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.